«Дни программы ИТЭС» в Посольстве Индии в Москве

1 марта 2018 года делегация Липецкой области во главе с руководителем Представительства администрации Липецкой области при Правительстве Российской Федерации Виктором Русляковым и начальником управления инвестиций и международных связей области Сергеем Шарониным приняли участие в «Дне программы ИТЕС» в Посольстве Индии в Москве. В ходе мероприятия состоялась беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ господином Панкаджем Сараном, в ходе которой он подчеркнул, что Липецкая область является одним из важных и развитых регионов России, потенциал которого может представлять огромный интерес для индийского бизнес-сообщества.

ИТЕС  - Индийская программа технического и экономического сотрудничества, действующая с 1964 года в 161 стране мира, включая Россию, и финансируемая правительством Индии, дает возможность представителям разных государств повысить квалификацию по  различным гражданским дисциплинам, обучиться техническим специальностям в таких областях как Ай-Ти, банковское дело, финансы, агропроизводство в ведущих ВУЗах Индии.

Популярность ИТЭС в России растет с каждым годом. С 1993 г. более 1000 российских ученых, специалистов, государственных служащих из разных сфер экономики и науки воспользовались возможностью не только повысить свою квалификацию  в Индии, но и понять и полюбить индийскую культуру, установить тесные и доброжелательные связи с индийскими коллегами. Поэтому правительство Индии приняло решение вдвое увеличить квоту для граждан России.

Управление инвестиций и международных связей Липецкой области провело переговоры о потенциальном участии профессионалов из Липецкой области в данной программе. В завершение встречи липецкая делегация возобновила приглашение Послу Республики Индия посетить наш регион весной 2018 года.