Опыт реализации инвестиционных проектов в Липецкой области представлен в Германии

Россия сегодня имеет огромные возможности для инвестирования и немецкие компании стараются ориентироваться на рынок Российской Федерации, в том числе имея перед собой наглядный пример тех компаний, которые уже работают на территории России.

В рамках регионального инвестиционного бизнес-форума «Инвестиции и кластеры - синергия развития Липецкой области» о своем опыте работы  на территории Липецкой области рассказал вице президент по операционной деятельности в Европе Kemin Agrifoods Europa Стивен де Фос.

Компания «Кемин» – признанный мировой лидер в производстве  кормовых добавок для животных и птиц. Несколько лет назад компания «Кемин» решила локализовать свое производство на территории Российской Федерации и в конце 2015 года получила статус резидента липецкой ОЭЗ, В 2016 году началось строительство завода по производству кормовых добавок, а уже в первом полугодии 2017 года завод стоимостью почти 1,3 млрд.рублей был построен.  

Стивен де Фос отметил, что, пытаясь реализовать проект на территории Российской Федерации, свой выбор они остановили на Липецкой области по множеству причин, в том числе, по наличию необходимой инфраструктуры. Руководство компании было приятно удивлено, что на третий день после подписания соглашения к выбранному участку строительства завода были подведены все необходимые коммуникации. Также Стивен де Фос подчеркнул, что все запланированные сроки, в том числе срок введения предприятия в промышленное производство, были не только достигнуты вовремя, но и выполнены с опережением.  Он также положительно отозвался о работе с администрацией региона, об отсутствии давления, препятствующему развитию этого проекта и о наличии конструктивной плодотворной совместной работе.

Очень важным аспектом создания предприятия является возможность использования кадровых ресурсов на территории того региона, где это предприятие будет создано. Липецкая область готова обеспечить профессиональными кадрами инвесторов. Примером успешного использования кадрового потенциала Липецкой области стало предприятие компании ROPA Fahrzeug- und Maschinenbau GmbH, являющееся одним из лидеров в области производства и продаж свеклоуборочной техники и комплектующих.  Дочернее предприятие в России существует с 2004 года. Для  расположения производства была выбрана наиболее удачная географическая зона — Липецкая область в Центрально-Черноземном районе - одном из лидеров по производству свеклы в России. В течение этого времени начав с небольшого завода в Липецкой области,  компания ROPA в на сегодняшний день построила 2 тыс. м² полностью укомплектованного современного логистического центра,  монтажный цех площадью 3 тыс. м², удобные офисные помещения, развернула дилерскую сеть по всей России.

«Выбор Липецкой области в качестве площадки для размещения своего производства обусловлен наличием огромного потребительского рынка нашей продукции, готовой инфраструктурой и наличием квалифицированных кадров, обладающих высоким уровнем подготовки. В Липецкой области компания приняла на работу грамотных специалистов, позволивших с успехом реализовать инвестиционный проект, - рассказал в своем выступлении генеральный директор ROPA Fahrzeug- und Maschinenbau GmbH доктор Эберхарт Крайль. – Созданные в регионе условия позволяют считать нам Россию вторым домом».
Еще одним примером успешной реализации инвестиционного проекта стала компания Horsch Maschinen Gmbh, выпускающая почвообрабатывающую и посевную технику. В своем выступлении руководитель компании Horsch Maschinen GmbH Хорст Келлер отметил стабильный рост компании после размещения площадки в Липецкой области. Объем реализации продукции в России с 2010 года вырос в 50 раз: с 36 млн. рублей до 1,8 млрд. рублей.

Только в 2017 году компания вложила в новый производственный цех около 175 млн. рублей, а общий объем вложенных инвестиций составил почти полмиллиарда рублей. Помимо увеличения инвестиционных показателей компания расширила штат своих сотрудников в 8 раз.

«Благодаря продуманной политике региона компании имеют возможности успешно строить свой бизнес в Липецкой области», - подвел итог своего выступления  Хорст Келлер.

«Задачей региона является создание для инвесторов такой среды и таких возможностей, чтобы результаты реализации их инвестиционных проектов соответствовали поставленным планам, а график внедрения проекта  проходил точно в срок», – резюмировал начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин.