Финансовые институты Германии заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в Липецкой области

В ходе регионального инвестиционного бизнес-форума «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области» делегация Липецкой области, во главе заместителя главы администрации Андрея Козодерова, провела встречу с финансовыми институтами Германии, в том числе с представителями Deutsche Bank,  Commerzbank, AKA Bank, и другими представителями финансовых кругов Германии.

Deutsche Bank  — крупнейший по сумме активов финансовый конгломерат Германии и один из крупнейших участников валютного рынка, который придаёт большое значение инвестиционной деятельности и эмиссии собственных ценных бумаг. Директор по развитию бизнеса банка в Центральной и Восточной Европе Йерг Бонгартц отметил, что они нацелены на взаимодействие с компаниям, реализующим свои крупные инвестиционные проекты в Липецкой области.

В ходе встречи обсуждались не только вопросы возможного участия немецкого капитала в значимых инвестиционных проектах, но и условия  финансирования менее крупных проектов со стороны специализированных финансовых институтов Германии, в том числе и AKA Bank.

Липецкая область отдаёт предпочтение инвестициям в наукоемкие производства товаров с высокой добавленной стоимостью и низкой экологической нагрузкой, поэтому в регионе уже сформирован перечень инвестиционных проектов  в сфере машиностроения, станкостроения,  развития дорожно-транспортной инфраструктуры и производстве автокомпонентов с общим объемом инвестиций порядка 10,5 млрд. рублей. Привлечение дополнительного финансирования от крупных финансовых учреждений, в том числе из Европы, придаст дополнительный стимул компаниям для реализации своих проектов.

Кроме того регион активно взаимодействует и с российской банковской системой, что подтверждается заключенным в ходе Петербургского международного экономического форума меморандумом о взаимодействии между администрацией Липецкой области, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», который позволит расширить сотрудничество в целях улучшения инвестиционного климата области, а также содействовать в создании условий для ее устойчивого экономического роста. Также документ предусматривает взаимодействие по реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры, организации производств в машиностроении, станкостроении, производстве автокомпонентов и других сферах.