Оценка благоустройства муниципалитетов Липецкой области

Второй год в Липецкой области реализуется «Пятилетка благоустройства», объявленная главой администрации области О.П. Королевым, в рамках которой проходит обмен опытом между муниципалитетами. В частности, взаимопроверки по комплексному благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов Липецкой области дают оценку санитарному состоянию центральных улиц, площадей, парков, скверов, детских, игровых и спортивных площадок, состоянию кладбищ, памятников и монументов, санитарному состоянию контейнерных площадок, организации вывоза ТКО. Проверка предусматривает оценку территории по ряду показателей.

Взаимопроверки 1 июня прошли по всей Липецкой области и стали своеобразным подведением итогов первого года «пятилетки благоустройства. Комиссия приступила к работе и побывала  во всех городских округах и муниципалитетах. Опытом делились и два самых крупных города в регионе: Липецк и Елец.

Пунктом отправления стал мкр-н. «Елецкий» в г. Липецке, который динамично застраивается.  Генеральный директор УК «Елецкая» Юрий Костин рассказал о микрорайоне и планах его развития. Например, в ближайшем будущем планируется оборудование зеленой рекреационной зоны с благоустройством примыкающей к пруду территории и размещением спортивных и развлекательных объектов. УК «Елецкий» ушла от металлических изгородей вдоль домов. Во всем микрорайоне планируют сделать живые ограждения. «Выбор управляющей компании - это как выбор партнера для жизни» - заметил А.М. Наролин. На данный момент комиссия сделала вывод, что партнеры прислушиваются друг к другу.

Следующим пунктом остановки были дворы по улице Московской и П. Смородина, благоустроенные в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Современные детские комплексы, спортивные площадки, осветительные столбы, стильные лавочки, прорезиненные дорожки позволяют жителям близлежащих домов с комфортом проводить свое время.

Кроме того, делегация увидела преображение площади у ТЦ «Меркурий», сквер на ул. Ворошилова, ремонтирующийся стадион «Металлург», меняющуюся территорию у театра Драмы им. Л.Н. Толстого и Липецкое городище, благоустройство которого ко Дню города обещал завершить С.В. Иванов.

Затем комиссия отправилась оценивать благоустройство г. Елец. Первой остановкой стал сквер воинов-интернационалистов, который по инициативе ельчан и при поддержке главы города превратился в музей военной техники под открытым небом. Далее на пути следования был реконструированный в 2017 году по приоритетному  проекту сквер им. М.М. Пришвина, благоустроенный сквер им. Т.Н. Хренникова и преобразившийся Детский парк. К слову, парк покорил всех участников мероприятия. Это очень «живое», активное место, где буквально на каждый возраст продуманы зоны отдыха и развлечения. Посетили гости и Ледовый дворец им. А. Тарасова: новый, красивый ледовый комплекс с трибунами на 576 мест, где занимаются фигурным катанием и хоккеем, а также посещают сеансы массового катания. Завершилась программа в детском лагере МОУ ДОЦ «Белая березка» под Ельцом, содержание которой взяли на себя представители бизнеса. Совместными усилиями была благоустроена спортивная площадка, бассейн, построен современный капитальный корпус круглогодичного типа.

Информационная справка

Подобные взаимопроверки прошли по всей Липецкой области и стали своеобразным подведением итогов первого года «пятилетки благоустройства».