Новый тепличный комплекс построят в Липецкой области

Агрофирма «Овощи Черноземья» (Группа компаний «ЭКО-Культура») получила от Россельхозбанка кредит в размере 1,7 млрд рублей на строительство второй очереди тепличного комплекса в Усманском районе Липецкой области. Идея создания  предприятия круглогодичного производства овощной продукции направлена на решение задач ускоренного импортозамещения в сфере овощеводства. Реализация инвестиционного проекта позволит создать в регионе свыше 1,1 тыс. новых рабочих мест.

Финансирование проекта осуществляется на собственные и заемные средства в пропорции 50 на 50. В теплицах выращиваются томаты (ранее шла речь и об огурцах). Предположительно производительность второй очереди составит от 60 до 70 кг с кв. м. Площадь второй очереди сопоставима с площадью первой и составляет 28,7 га.

Планируется, что основными рынками сбыта продукции станут Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ставрополь и Московская область.

Строительство нового предприятия, применяющего передовые технологии, способствует не только социально-экономическому развитию региона, но и повышению продовольственной безопасности страны в целом.

Информационная справка

ООО «Овощи Черноземья» образовано в 2012 году. Входит в агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», который специализируется на выращивании овощей, зелени и пряных трав. Продукция «ЭКО-Культуры» поставляется в розничные сети «БИЛЛА», Х5 Retail Group, «Магнолия», «Верный», «Я Любимый супермаркет», а также предприятиям быстрого питания McDonald's, KFC, Burger King и др.

Проект тепличного комплекса был анонсирован еще в 2013 году. Площадь первой очереди тепличного комплекса составляет свыше 30 га, производительность – 18 тыс. тонн томатов. Уже создано более 400 рабочих мест,  планируется увеличить их количество до 1,1 тыс. мест.