На Липецкой земле стартовала Декада туризма

Декада туризма стартовала в Липецкой области 20 сентября и продлится до 29 сентября. Мероприятие проводится в регионе в третий раз.

На протяжении десяти дней гости и жители области увидят множество событийных праздников и фестивалей, разноплановые события деловой, культурно-просветительской и туристской направленности. Регион делает ставку на развитие событийного, познавательного, медицинского туризма.

Липецкая область вошла в 30-ку в категорию «Лучшие из лучших», так называемую «Золотую лигу» регионов по развитию событийного туризма. Изучать наш опыт приехали специалисты из различных регионов страны, журналисты ведущих российских изданий, представители туристических операторов, потенциальные инвесторы.

Ключевыми деловыми событиями станут две масштабные всероссийские конференции: о ходе исполнения проекта «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры» и национального туристского проекта «Русские усадьбы». Совещания пройду 21 сентября в райцентре г.Грязи и 22 сентября в Ельце.

22 по 23 сентября на центральных улицах и в Городском парке Ельца участники Декады туризма побывают на межрегиональном фестивале «Антоновские яблоки», посвященном жизни и творчеству Ивана Бунина. Пройдет широкая ярмарка, с увлекательными мастер-классами по традиционным ремеслам и промыслам, уроки живописи, театрализованные и музыкальные программы, творческие и литературные конкурсы, вечера романса и выступление духового оркестра.

29 сентября, в селе Казаки Елецкого района устроят гастрономический фестиваль «Елецкий пир для гостей со всех волостей» с выставкой-ярмаркой деликатесов местных производителей, кулинарными мастер-классами, «марафоном здоровья» и большой концертной программой.

В рамках Декады туризма проведут «круглые столы» на темы «Взаимодействие представителей сферы туризма с учебными заведениями области», «Возможности трансформации изделий народно-художественных промыслов в туристический сувенир», презентация журнала «Россия. Наследие», посвященного липецким достопримечательностям, инвестблог-тур по усадьбам области и другие мероприятия.

В отеле «Mercure» 28 сентября откроется выставка-ярмарка сувениров «Липецкая земля». Недавно презентованный бренд «Липецкая земля», уже хорошо узнаваемый на туристическом рынке, привлекает внимание к территории.

В регионе активно создается необходимая инфраструктура для туризма. Органы власти оказывают необходимую поддержку предпринимательской инициативе.