Магнит для инвестора

Стратегия открытости

Сегодня Липецкая область – это динамично развивающийся  регион, стабильность и устойчивость экономики которого подтверждена зарубежным рейтинговым агентством Fitch Ratings и отечественным - АКРА. Fitch Ratings в марте 2017-го года повысило кредитный рейтинг Липецкой области с «ВВ» до «ВВ+», национальный долгосрочный рейтинг региона повышен с уровня «АА-» до «АА». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Уже в этом году рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Липецкой области третье место среди 85 российских регионов в отношении отсутствия инвестиционных рисков.

В администрации региона залогом достижения высоких показателей деловой активности и благоприятного инвестиционного климата называют создание в Липецкой области трехуровневой системы привлечения инвестиций. За три квартала 2017 года объем инвестиций в экономику региона вырос на 4,4% и превысил 83 млрд рублей. За этот период было запущено семь предприятий с заявленным объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Это позволило создать около 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Четыре из них являются резидентами особой экономической зоны «Липецк». До конца года в регионе было открыто еще три предприятия такого же масштаба.

Регион активно продвигает свои инвестиционные возможности на всероссийском и международном уровне. 21 предприятие Липецкой области представило продукцию на выставке «Импортозамещение», которая проходила в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве. В числе импортозамещающей продукции Липецкого региона – станкоинструментальная продукция, металлообрабатывающие станки, инновационные электродвигатели, гидравлическое оборудование, многоцелевые сельскохозяйственные машины, лекарственные препараты. В ноябре в Липецке состоялась XIII международная инвестиционная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции». На нее были приглашены журналисты из Индии, Китая, Франции, Чехии. Они смогли познакомиться с регионом и задать вопросы от лица потенциальных инвесторов лично губернатору.

На проходившем в октябре в Москве агрофоруме «Золотая осень» Липецкая область презентовала 35 крупных импортозамещающих инвестпроектов на общую сумму 60 млрд рублей. Неслучайно именно в Липецкой области осенью проводилось выездное совещание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Практики региона по развитию сельскохозяйственной кооперации неоднократно признавались лучшими в стране. Область вошла в пятерку пилотных проектов по развитию сельскохозяйственной кооперации в рамках приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ОЭЗ шагает впереди

В конце прошлого года Экспертный совет ОЭЗ «Липецк» рассмотрел 5 бизнес-проектов с общей суммой инвестиций 5,7 млрд рублей. Предприятия новых резидентов ОЭЗ дадут региону порядка 530 высококвалифицированных рабочих мест. Предполагается сотрудничество новых резидентов с уже действующими. Среди новых производств, которые приходят в ОЭЗ: завод по производству алюминиевого профиля ООО «ЛайтКонстракшен», производство семян однолетних и масличных культур ООО «Агро-Альянс Кодисем» на елецкой площадке, производство пенополиуретана ООО «Эгида плюс Липецк», производство комплектующих изделий и арматуры для газовых котлов и дымоходов ООО «Гроппалли», производство компонентов технологий защищенного грунта ООО «Мирлион».

Не территории ОЭЗ «Липецк» на сегодняшний день зарегистрированы 52 компании из 16 стран. В глобальном рейтинге особых экономических зон Global Free Zones of the Year, проводимом журналом fDiMagazine, липецкая ОЭЗ неоднократно признавалась победителем. В 2017 году промышленная площадка была отмечена изданием в номинациях «ОЭЗ года на налоговые преобразования» и «ОЭЗ года за расширение проектов».

Несмотря на ряд сложностей, подведение итогов 2017 года подтвердило, что экономика Липецкой области демонстрирует стабильный рост. Этот факт стал следствием реализации региональной «Стратегии-2020», которая постоянно корректируется управлением экономики областной администрации в рамках модернизации системы стратегического планирования. По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Липецкая область включена в группу лидеров по показателю «Оценка регулирующего воздействия органов власти». В итоговом интегральном рейтинге за 2017 год регион занимает 14-е место.

Источник: Бизнес-журнал