Fitch ratings подтвердило рейтинги Липецкой области на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»

Кредитный рейтинг, который получил признание инвесторов как надежный инструмент для анализа тенденций регионального развития и принятия решений об инвестициях, является одной из качественных характеристик Липецкой области
Кроме того, ежегодная оценка кредитоспособности региона международными рейтинговыми агентствами является для инвестора показателем открытости и благополучия экономической ситуации.

В сфере предоставления независимой финансовой информации, аналитических услуг и рейтингов в Российской Федерации работают такие международные агентства, как Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody’s.

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Липецкой области: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом, а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Рейтинги приоритетного необеспеченного долга области подтверждены на уровне «BB+».

Привлечение инвестиций в основной капитал является базисом для  развития экономики, решения социальных задач области. По данным Росстата в 2017 году привлечено более 139,9 млрд. руб. инвестиций в основной капитал или  107,8 %  к уровню соответствующего периода прошлого года. Это стало возможно благодаря усилиям вовлеченных в инвестиционный процесс предпринимательского сообщества, планомерному улучшению условий ведения бизнеса в регионе, доверию со стороны инвесторов к органам власти.

Кредитные рейтинги, присваиваемые международными рейтинговыми агентствами, поддерживаются высокими показателями ликвидности Липецкой области и взвешенным управлением финансами и госдолгом. Экономика Липецкой области отличается значительным уровнем концентрации производства. В последние годы администрация области во главе с Олегом Королевым предпринимает активные меры, направленные на повышение диверсификации экономики, в том числе за счет привлечения инвесторов в особые экономические зоны федерального и регионального уровней, индустриальные парки.