Современная городская среда активно формируется в областном центре

Центральная улица Липецка за короткий период времени качественно преобразилась, и теперь это гордость всего областного центра. Яркие фасады, капитальный ремонт, благоустройство территорий  г.Липецка презентовали градостроителям из районов.
На выполнение работ были привлечены не только средства собственников, собранные, исходя из размера минимального взноса на капитальный ремонт, но и средства местного и областного бюджетов.

Пилоны, эркеры, пилястры и другие архитектурные элементы создали неповторимый облик. Центр Липецка не узнать. В одном ряду с дизайном и современные технологии. На фасады наносят силиконовое покрытие. Технологию называют "эффект лотоса": пыль и грязь будут скатываться со стен вместе с каплями дождя. До конца лета обновят  еще 28 зданий.

Велодорожки, летняя сцена и большой экран. Липецкое городище - учебное пособие по организации общественных пространств. Объект разделён на тематические зоны. Есть место для ярмарочной торговли, для спортивных состязаний и детских игр. Но задача глобальнее: сохранить единый архитектурный стиль по всему городу.

Благоустройству пристальное внимание уделяют в каждом городе и районе области. Но единым архитектурным ансамблем похвастаться может далеко не каждый. Благоустройство территории Липецка оказывает непосредственное влияние на качество и уровень жизни населения региона.