В Липецкой области заработал завод по переработке гречихи компании «Юникруп»

Крупозавод компании «Юникруп», расположенный на территории агропромышленного комплекса «РусАгроАльянс» Данковского района Липецкой области, запустил первую линию по переработке гречихи, производительностью 36 тонн в сутки.

На предприятии  все производственные процессы автоматизированы и компьютеризированы,  и отвечают современным требованиям по приемке, подработке, промышленной переработке зерна и производящим выгрузки зерновых на железнодорожный и автомобильный транспорт.

Процесс переработки зерна в крупу делится на несколько этапов: очистку от сорных и минеральных примесей, пропаривание, сушку до 12% влажности. Затем сырьё поступает на вальцедековые станки, где оно перетирается – происходит процесс шелушения, далее идёт рассев. В результате всех этих действий получается гречневая крупа 1 сорта. В выбойном отделении продукция фасуется по 25 и 50 кг, а далее отправляется на склад. Собственные оборудованные складские помещения и площадки вмещают в себя зерновых культур объемом до 40 тысяч тонн.

Наличие собственной лаборатории предприятия гарантирует получение крупы, соответствующей ГОСТу и исключает возникновение брака. В лаборатории предприятия проводят физико-механические анализы поступающего сырья и готовой продукции, с целью определения влажности, сортности, плёнчатости, доброкачественности ядра и т.д.

На предприятии в высокой степени соблюдены условия охраны труда и безопасности, достойной, прогрессирующей оплаты труда.

Информационная справка

Агропромышленная компания РусАгроАльянс -крупное сельскохозяйственное предприятие, производящее продукцию растениеводства, созданное в апреле 2005 года на базисе хозяйств Данковского района. Компания располагает квалифицированным персоналом, новейшим сельскохозяйственным оборудованием, 48 000 гектар пашни.

В Данковском районе Липецкой области компания РусАгроАльянс выращивает следующую продукцию: пшеница, ячмень, гречиха, горох, подсолнечник, рапс, соя, кукуруза, гречиха.

В 2016 году компания приступила к  производству семян сои, сорта «Припять» и переработке гречихи.

В 2010 году запущен в эксплуатацию элеватор фирмы CHIEF - на 70 тысяч тонн зерна, объем хранения которого в 2018 году будет увеличен до 110 тонн, а к 2020 году до 140 тысяч тонн.