Строительная отрасль в Липецкой области набрала хороший темп работы

Объем строительно-монтажных работ в Липецкой области за шесть месяцев 2018 года составил в денежном выражении 19,4 млрд рублей, или 106% к уровню предыдущего года. По России данный показатель составляет — 99%.

Сумма налоговых отчислений строительной отрасли: только в первом квартале 2018 года составила 812 млн рублей, что составляет 137 процентов к уровню предыдущего года. В частности, налог на доходы физических лиц уплачен в объеме 154 млн рублей (117% к предыдущему году), на прибыль — 108 млн (138%). Доля налоговых платежей строительной отрасли достигла 6,2%.

Создаваемая инфраструктура жилых микрорайонов и поселков способствует повышению качества жизни, равномерному развитию территорий региона. В «майском» Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года» предусматривается реализация нового нацпроекта «Жилье и городская среда». Президентскую программу липецкие строители выполнили досрочно, об этом можно судить по результатам прошлого года: на человека в нашей области строится 0,94 «квадрата» на душу населения.  К 2024 году намечено вводить по одному квадратному метру жилья на человека в год.

Развивается в регионе не только жилищное строительство, но строительство промышленных объектов. Это нам наглядно показывает громный объем и производственного строительства, который липецкие предприятия ведут в федеральной ОЭЗ «Липецк» и региональных экономических зонах.

В этом году на возведение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры планируют направить 2,8 млрд рублей. На условиях софинансирования с федеральным бюджетом ведется строительство общеобразовательной школы в 30 микрорайоне Липецка, детского сада — в «Елецком». Также планируется приступить к возведению семи корпусов для ясельных групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях областного центра. По программе сооружения сельских Домов культуры и офисов врача общей практики в текущем году намечено сдать в строй еще 18 объектов.

Кроме того, набирает обороты строительство многофункционального спортивного комплекса в Молодежном парке Липецка «Катящиеся камни». Подготовлена проектная документация на строительство операционного блока с отделением анестезиологии и реанимации в областном онкологическом центре, женской консультации в Чаплыгине, детской поликлиники в Усмани.

В этом году из областного бюджета выделено свыше 340 миллионов рублей для субсидирования выполнения капитального ремонта и инвестирования в 75 объектов муниципальной собственности.

По материалам ИД "Липецкая газета"