Благоустроенное Городище готовят к открытию

Благоустройство территории города Липецка является одной из жизнеобеспечивающих сфер городского хозяйства, оказывающих непосредственное влияние на качество и уровень жизни населения.

Масштабные работы по обустройству общественных пространств стартовали в центре Липецка. Площадь Петра Великого, Комсомольский пруд, Театральный спуск были включены в программу «Формирование современной городской среды» по результатам голосования, в котором приняло участие около 50 тыс. липчан. Благоустройство стало возможным благодаря финансовой поддержке из бюджета Липецкой области.

Из тихой досуговой зоны в место активного отдыха до конца года должна превратиться территория у Комсомольского пруда. Здесь появятся детская и спортивная площадки с тренажёрами, теннисными столами и воркаут-зоной. На благоустраиваемом участке заменят плитку, световые опоры и лавочки, вокруг клумб и зелёных насаждений установят подпорные стены, на которых оборудуют скамейки, проезд по улице Скороходова замостят, там же создадут парковочные места.

Театральный спуск начнёт преображаться в ближайшее время. Ступени и пролёты центральной лестницы будут отремонтированы, при необходимости будет заменена плитка, выровнено основание, а площадка перед драмтеатром будет замощена гранитом, в порядок приведут боковые территории.
Площадь Петра Великого будет обновлена и станет более приспособленной для проведения массовых мероприятий. Работы на объекте уже стартовали, они ведутся в рамках благоустройства Нижнего парка и должны завершиться к концу декабря.

Открытие благоустроенной досуговой площадки перед Городищем состоится на текущей неделе. Осталось завершить укладку тротуарной плитки, и новая площадка для проведения массовых культурных и досуговых мероприятий будет готова принять липчан и гостей города.