Международный и региональный опыт природоохранной деятельности обсудили в Липецке

Уменьшение негативного влияния промышленности на окружающую среду стало основной темой обсуждения на состоявшейся в Липецке научно-практической конференции «Международный и региональный опыт природоохранной деятельности». Вопросы развития эффективных механизмов взаимодействия власти, общества, науки и бизнеса, направленных на решение экологических проблем и внедрение природосберегающих технологий, обсуждали около ста делегатов из России, США, Италии, Франции, Дании и Бельгии.

Экологическая культура сегодня — важнейшая составляющая бизнеса, и без нее невозможна деятельность ни малого предприятия, ни крупного производителя.

Общий объем инвестиций предприятий области в улучшение экологической обстановки в регионе в прошлом году составил более семи миллиардов рублей. Тем не менее Липецк остается в списке 12-и городов страны с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.

Лучшими практиками природоохранной деятельности поделились представители ведущих предприятий региона. Так, табачная фабрика «Дж.Т.И.» поставила глобальную цель: в течение 2010—2020 годов снизить суммарно на всех своих предприятиях выбросы углекислого газа на 20 процентов.

Начальник управления промышленной экологии ПАО «НЛМК» Сергей Евсеев познакомил делегатов конференции с результатами работы по снижению воздействия на окружающую среду благодаря внедрению современных технологий и масштабной модернизации оборудования.

По материалам ИД Липецкая газета