Липецкий Стагдок отметил 90-летний юбилей

На липецком предприятии Стагдок, которое входит в группу НЛМК и специализируется на добыче флюсовых известняков отметили 90-летний юбилей образования компании. На праздничных мероприятиях работников поздравили руководители региона и предприятия, лучшим специалистам вручили награды.

Студеновская акционерная горнодобывающая компания (ОАО «Стагдок») основана в августе 1928 года. Она разрабатывает Сокольско-Ситовское месторождение известняков. В компании трудятся 675 человек.

Сегодня Стагдок – один из российских лидеров по производству флюсовых известняков, производит более 10% этой продукции в России. Известняк применяется в металлургии и цементной промышленности, в строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

В 1999 году Стагдок вошел в состав группы НЛМК. Новолипецкий металлургический комбинат использует продукцию предприятия в доменном и агломерационном производствах.

В 2017 году добыто 6,4 млн тонн известняка, из которого произвели 4,19 млн тонн готовой продукции. Производительность труда за последние 10 лет выросла более чем в два раза. В 2017 году предприятие провело рекультивацию земель на площади 109 га.

По материалам: ABIREG.RU