Итоги работы Российского инвестиционного форума в Сочи — 2018. Липецкая область

16 февраля 2018 года завершил свою работу Российский инвестиционный форум в Сочи, собрав на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний.

На Форуме были представлены 83 субъекта РФ. В числе субъектов РФ, принявших участие в работе Российского инвестиционного форума,  была делегация администрации Липецкой области во главе с Олегом Королевым.

Среди участников делегации Липецкой области — заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров, начальник управления культуры и туризма региона Вадим Волков, первый заместитель начальника управления культуры и туризма Андрей Тимохин и тд.

В ходе двухдневной деловой программы Форума состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: "Бизнес в регионах. Придать новый импульс"; "Улучшая качество жизни"; "Новая региональная политика: совершенствуя управление". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организаторов.

Участники и гости Форума активно посещали масштабную выставку инвестиционных проектов, знакомились с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов.

 Липецкая область представила свой презентационный выставочный стенд Липецкой области, оформленный в фирменном стиле (туристический бренд региона), показывающий инвестиционные возможности в туризме и других областях экономики. Экспозиция Липецкой области продемонстрировала туристический потенциал региона, а также его инвестиционную составляющую. Были представлены перспективные инвестиционные предложения, направленные на развитие туристской инфраструктуры.  Познакомиться с Липецкой землей все желающие смогли в виртуальном туре по городу Елец при помощи очков виртуальной реальности. На сенсорном столе были представлены: инвестиционная карта в сфере туризма, презентация аудиогидов по Липецкой области и иные материалы.  

В рамках работы стенда посетители смогли оценить туристический и экономический потенциал региона с помощью представителей Липецкой области, которые рассказали о туристско-рекреационных и автотуристских кластерах, действующих на территории региона, многочисленных и ярких событийных фестивалях, богатом культурно-историческом наследии Липецкой области.

Ключевым событием Форума стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на пленарном заседании "Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее", в котором отметил, что «Этот Форум позиционируется именно как региональный — и, конечно, на страну в целом, чтобы эффективно вписать регионы в траекторию глобального развития».

16 февраля Олег Королев вместе с другими высшими должностными лицами регионов РФ принял участие во встрече с Председателем правительства России Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались перспективы развития межбюджетных отношений и стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений. В частности, поднималась тема «модельного бюджета», на основе которого рассчитывается дотация для бюджетов российских субъектов.
В ходе дискуссии глава Липецкой области остановился в своем выступлении на проблемах перехода к модельному бюджету регионов. По мнению Олега Королева, он не стимулирует регионы к повышению доходной части, лишает их мотивации к развитию, ставя экономически развитые регионы в заведомо невыгодные условия. Олег Королев предложил еще раз рассмотреть все плюсы и минусы модельного бюджета.

На форуме были подведены итоги и награждены победители Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 2017 года.

Липецкая область стала победителем в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений» с проектом «Перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. Награду из рук заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака получил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых.

Как сообщает управления энергетики и тарифов Липецкой области, проект реализуется управлением совместно с муниципальными образованиями Липецкой области. Перевод домов на индивидуальное отопление позволил, в первую очередь, снизить платежи жителей за коммунальные услуги более чем на 25%, вывести нерентабельные котельные из эксплуатации и избавиться от потерь в сетях. В результате запущен механизм, который на протяжении нескольких лет позволил обеспечить качественным теплоснабжением жителей 2928 квартир в 13 муниципальных районах Липецкой области.

После победы во Всероссийском конкурсе липецкий опыт будет тиражирован по всей стране. По данным Агентства стратегических инициатив, в этом году заявки на конкурс подали 77 субъектов России. В общей сложности претенденты рассказали о 533 практиках и инициативах, которые использовались или были внедрены в регионах. Целью конкурса является решение социально-экономических проблем на территории регионов через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив.

В завершении форума глава региона отметил, что задачи, обозначенные в выступлении Дмитрия Анатольевича Медведева, - это то, в каком направлении нужно сконцентрировать управленческие, кадровые и финансово-бюджетные ресурсы. Стратегия пространственного развития Российской Федерации, призванная стать «проекцией» социально-экономических приоритетов развития территорий, должна оценить сложившуюся систему развития точек роста в Российской Федерации и дать предложения по ее гармонизации.

«Конечно же, приятно, что Липецкая область в десятке лучших регионов России по целому ряду основных показателей, таких как качество жизни, инвестиции на душу населения. Поэтому такие встречи для сверки часов они нужны»,- подчеркнул Олег Королев.

Выступление Королева О.П. с 1 мин.35 сек. http://www.vesti.ru/