Липецкая область
инвестиционный портал
17:19
30
июня
27.06.2017

В администрации региона обсудили вопросы дальнейшего улучшения инвестиционного климата

В администрации Липецкой области состоялось  очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области.

Одной из важных тем стало обсуждение результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъекта Российской Федерации в 2017 году. Национальный рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Липецкая область по результатам оценки интегрального индекса остается в двадцатке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2017 году, повысив свою позицию с 16 на 14 место.

Кроме того, на заседании участники обсудили инвестиционные площадки Липецкой области - особые экономические зоны федерального и регионального уровней,  индустриальные парки. Особый акцент сделан на развитие второй площадки ОЭЗ ППТ «Липецк» в Елецком районе. В 2017 году  запланировано строительство: сетей водопровода, канализации, электроснабжения, дорожной инфраструктуры, наружного освещения, а также таможенной инфраструктуры и ограждения территории ОЭЗ.

 Актуальным стало обсуждение вопроса развития сферы государственно-частного партнерства в Липецкой области. В области на основе механизмов ГЧП реализуется 14 проектов в социальной сфере  и ЖКХ  (6 – в рамках концессионного законодательства, 2 – в рамках инвестиционных соглашений, 6 – на основе договора аренды с инвестиционными обязательствами).

Созданы условия для успешной реализации проектов в сфере ГЧП в нашем регионе, вследствие чего Липецкая область в Рейтинге 85 субъектов РФ поднялась на 6 позиций, с 40 на 34 место. По итогам совещания даны соответствующие поручения.

Совет, созданный по распоряжению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева, является постоянно действующим коллегиальным консультативным органом, образованным в целях содействия созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечению стабильных условий деятельности инвесторов. В его составе - представители органов исполнительной власти Липецкой области, территориальных подразделений федеральных органов власти, местного самоуправления, науки и образования, общественных объединений предпринимателей и эксперты. "Создание благоприятного инвестиционного климата – один из приоритетов в работе региональной власти", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев. 

Новости

27.06.2017
В администрации региона обсудили вопросы дальнейшего улучшения инвестиционного климата

В администрации Липецкой области состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области.

Подробнее
22.06.2017
Липецкий опыт развития туризма представлен на Международном бизнес-форуме

Сегодня Липецкая область – в числе лидеров по инвестиционной привлекательности, в регионе созданы все условия для успешной работы инвесторов, в том числе в туристической сфере. Два туристических кластера – «Елец» и «Задонщина» активно развиваются, территории обеспечены всей инфраструктурой, необходимой для входа инвесторов.

Подробнее
19.06.2017
Липецкая область признана одной из самых инновационных в России

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представил пятый рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Подробнее