Учиться и еще раз учиться экспорту

В последние годы, когда в условиях санкций российская экономика взяла курс на импортозамещение, необходимость роста несырьевого экспорта стала повесткой правительства и президента Российской Федерации.

Но как небольшому предприятию из малого или среднего бизнеса приступить к экспортной деятельности, если у него пока нет ни опыта, ни специалистов, ни дополнительных финансовых средств? Может и не нужно выходить со своим бизнесом за пределы района, города, области? Здесь все знакомо и более-менее понятно. А там – царство неизвестного, боязно – языков иностранных не знаем, законы в каждой стране разные. Надо валютные счета заводить. Может, и не стоит заморская овчинка выделки?
На помощь придет государство. Вы на собственном примере сможете убедиться, что существует много механизмов помощи начинающим экспортерам. И это не ролики в «YouTube», не результаты запросов в «Яндексе» и не форумы начинающих экспортеров.
Начинать можно с экспертных ресурсов. Во-первых, это вся информационно-образовательная мощь Российского экспортного центра. На его сайте любой начинающий экспортер найдет ответы на любые вопросы, надо только не полениться зарегистрироваться.  В Липецкой области на сайте export48.ru также много полезной и актуальной информации.

Кроме того, в нашей области утвержден разработанный управлением инвестиций и международных связей Липецкой области паспорт приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», рассчитанный до 2020гг. Важным компонентом данного проекта является образовательная программа – обучение липецких экспортеров основам экспортной деятельности. Для этого в январе 2018г. управлением инвестиций и международных связей Липецкой области и Центром поддержки экспорта Липецкой области было подписано соглашение со «Школой экспорта Российского экспортного центра».

В соответствии с условиями соглашения в 2018г. на базе Центра поддержки экспорта Липецкой области будет организовано 8 обучающих семинаров для липецких экспортеров. Главная фокусная группа этой образовательной программы - региональные представители малого и среднего бизнеса. Реализация программы «Школы экспорта» в Липецкой области позволит представителям липецких компаний проходить тренинги, не покидая своего региона.

Начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин отметил, что главной задачей семинаров является вовлечение в экспортную деятельность малых и средних предприятий, которые еще только «присматриваются» к международным рынкам. Но и тем компаниями, которые уже экспортируют свою продукцию, обучение по программе «Школы экспорта» поможет повысить компетенцию сотрудников и освоить новые направления экспорта.

Первый семинар Школы состоится в апреле 2018г. и будет посвящен основам экспортной деятельности. На следующих семи семинарах липецкие экспортеры узнают об экспортном маркетинге, эффективных деловых коммуникациях, возможностях онлайн экспорта, логистике, правовых, налоговых и таможенных аспектах вывоза товаров и услуг. Участие в семинарах для липецких экспортеров бесплатное, а по окончании каждого семинара они получат соответствующий сертификат.

Где можно встретить потенциальных покупателей?  На выставках, в бизнес-миссиях. И тут государство готово помочь: компенсировать затраты на стенды и выставочные площади. Можно даже выставлять свою продукцию на онлайн выставках.
Дорогу осилит идущий. Так сделайте первый шаг!