С начала года под контролем Фонда капремонта Липецкой области собираемость взносов на спецсчетах выросла до 107%

В Липецкой области активно ведется работа по ремонту не только в рамках общего счета оператора, но и на специальных счетах, которые формируют собственники жилых домов. Фонд капитального ремонта, в свою очередь, активно содействует таким инициативам. Как следствие, собираемость за пять месяцев 2018 года на специальных счетах демонстрирует позитивную динамику и составляет 107%. За четыре года действия программы этот показатель достиг только уровня 80%.

Сегодня в Липецкой области в программу капитального ремонта включены 5,4 тыс. домов, из которых 483 многоквартирных дома формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

За четыре года действия программы капремонта был реализован капитальный ремонт 57 домов, собственники которых сформировали фонд на специальных счетах на общую сумму 31 млн рублей. Чаще всего собственники проводят такие виды работ, как ремонт и утепление фасада, ремонт кровли, замена системы теплоснабжения, один дом выполнил замену лифтового оборудования.

С начала текущего года на специальные счета с общего счета перешли три многоквартирных дома; на общий счет областного оператора со специальных счетов – шесть многоквартирных домов.

Информационная справка

У собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, есть возможность проведения капитального ремонта домов в тот период, когда определят сами жители на общем собрании. Выбор подрядной организации проходит также самостоятельно, как и контроль выполнения работ. Уполномоченный общим собранием собственник подписывает всю техническую документацию по приемке дома.