Предприниматели региона успешно освоили курс «Эффективной деловой коммуникации для экспортеров»

Представители компаний малого и среднего бизнеса Липецкой области приняли участие в очередном заседании «Клуба экспортеров», которое состоялось 19 июня в Центре поддержки экспорта Липецкой области. Мероприятие прошло в форме бесплатного обучающего семинара на тему «Эффективная деловая коммуникация для экспортеров»  в рамках реализации проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Липецкой области», целью которого является создание в регионе благоприятной среды для роста несырьевого экспорта.

Организаторами мероприятия стали управление инвестиций и международных связей Липецкой области и областной Центр поддержки экспорта. Образовательный проект в рамках «Клуба экспортеров»  – это программа обучения для начинающих предприятий-экспортеров основам экспортной деятельности, которая сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России. Программа семинаров реализована по принципу модульной системы и охватывает все циклы экспортной деятельности, позволяя слушателю пройти обучение комплексно.

Деловое общение с представителями зарубежных предприятий является одним из ключевых факторов успеха экспортного проекта. В ходе семинара представители 20 липецких компаний из таких сфер как пищевая промышленность, сельское хозяйство, металлообработка, машиностроение освоили комплекс инструментов эффективной деловой коммуникации, которые позволят успешно пройти весь цикл экспортного проекта. Как отметил генеральный директор компании «Энерком» Сергей Стрельцов, «участие сотрудников компании в образовательном семинаре позволило получить необходимый уровень знаний по практике кросс-культурного менеджмента и обеспечить высокое качество принимаемых решений в экспортной деятельности компании».

Обучение проходило в форме интерактивного диалога между сертифицированным лектором и предпринимателями. Для удобства слушателей содержание семинара следовало логике проведения переговоров: начало переговоров (знакомство, первые предложения); основной этап переговоров (дебаты, презентация, возражения); завершающий этап (конкретные предложения, принятие решений и завершение переговоров). Предприниматели узнали о том, как эффективно организовать коммуникационный процесс, познакомиться с потенциальными потребителями и получить репутацию надежного партнера в международном профессиональном сообществе. По завершении семинара его участники получили удостоверения Школы экспорта РЭЦ.

«Клуб экспортеров» области образован в 2009 году по инициативе управления инвестиций и международных связей региона и Липецкой торгово-промышленной палаты. Одним из важных показателей работы клуба по содействию компаниям-экспортерам является количество заключенных экспортных контрактов. Отметим, что по итогам 2017 года экспорт составил 4338 млн. долл. США и, при содействии управления инвестиций и международных связей Липецкой области и Центра поддержки экспорта, заключено 43 экспортных контракта.

По словам начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергея Шаронина обучение экспортеров является одним из базовых мероприятий на пути реализации майского указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024г.», в соответствии с которым общая доля экспорта товаров (работ, услуг) должна составить не менее 20 процентов валового внутреннего продукта страны.