Первое заседание Клуба экспортеров было проведено 27 февраля 2018 года

27 февраля 2018 года на площадке Торгово-промышленной палаты Липецкой области прошло очередное заседание Клуба экспортёров Липецкой области: на тему «Итоги внешнеэкономической деятельности Липецкой области за 2017 год и планы на 2018 год. Презентация школы экспорта РЭЦ».

В работе заседания приняли участие представители управления инвестиций и международных связей Липецкой области, управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, управления сельского хозяйства Липецкой области, специалисты Липецкой таможни, федеральной налоговой службы, Липецкой ТПП, сотрудники  Липецкого регионального отделения «Деловой России» и представители предприятий и организаций–участников внешнеэкономической деятельности Липецкой области.
Участники и гости Клуба обсудили итоги внешнеэкономической деятельности региона в прошедшем году и планы на 2018 год, получили информацию о новом направлении работы с потенциальными и действующими экспортерами Липецкой области, а именно о «Школе экспорта Липецкой области», которая планирует приступить к работе в апреле текущего года после обучения липецких экспертов-тренеров в Российском экспортном центре. Совместно с Центром поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП Липецкой области были обсуждены меры поддержки экспорта для компаний-экспортеров Липецкой области.

"Клуб экспортеров области" образован в 2009 году по инициативе управления инвестиций и международных связей Липецкой области и Липецкой Торгово-промышленной палаты. Создание такого объединения было предусмотрено планом администрации региона по продвижению продукции липецких предприятий на внешние рынки и помощи по вопросам организации их внешнеэкономической деятельности. Его заседания проходят ежеквартально. Деятельность Клуба органично вписывается в Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

По данным таможенной статистики в 2017г. внешнеторговый оборот Липецкой области вырос на 42% по сравнению с 2016г. и составил 5,6 млрд. долларов США.

Сальдо внешней торговли традиционно положительное – 3,05 млрд. долл. США. Доля экспорта в объеме внешней торговли – 77%, импорта – 23%.    

Торговые связи поддерживались с 89 странами. Ведущими партнерами Липецкой области во внешней торговле вот уже много лет являются: Турция - 24% от общего товарооборота, Мексика – 18%, Бельгия – 17%, Германия – 6%, Дания – 6%, Беларусь – 4%, Китай – 3%.

Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте области составила 90%. Доля стран СНГ - 10%. Основные партнеры среди стран СНГ: Беларусь (44%), Украина (29%) и Казахстан (15%).

Экспорт составил 4,3 млрд. долл. США, что на 43% выше показателя прошлого года. Увеличение экспорта связано с ростом на 42% поставок продукции черной металлургии производства ПАО «НЛМК» на внешние рынки. Кроме того, произошло увеличение экспорта пищевой продукции на 50% и машиностроительной продукции на 72%.  

Объем импорта составил 1,3 млрд. долл. США, что на 40% выше показателя прошлого года. Рост импорта связан с ростом закупок машиностроительной продукции на 45%, в т.ч. для реализации инвестиционных проектов на территории области. При этом как фактор импортозамещения на 11% сократился ввоз пищевой продукции.

Товарная структура импорта области представлена машиностроительной продукцией – 50,2%, металлами и изделиями из них – 15,1%, химической продукцией – 13,2%, минеральной продукцией – 8%.    

Основные страны, из которых импортировалась продукция в Липецкую область: Германия - 20%, Китай - 14%, Нидерланды - 10%, Италия – 9%, Украина – 7%, Беларусь - 6%, Польша - 5%.

«Клуб экспортеров» способствует реализации в регионе Постановления Правительства РФ от 15.10.2016 N 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" по осуществлению системных мер развития международной кооперации и экспорта.