Бельгийские партнеры высоко оценивают перспективы сотрудничества с Липецкой областью

Липецкая область в очередной раз принимает делегацию представителей бельгийского бизнеса. Визит продлится два дня. Организатором поездки с бельгийской стороны стала Бельгийско-Люксембургская торговая палата. В состав делегации помимо представителей бизнеса входят сотрудники Посольства Королевства Бельгия.

Программа визита предусматривает переговоры о возможности расширения сотрудничества Липецкой области и бельгийских предпринимателей. В ходе состоявшейся сегодня в администрации региона встречи заместитель руководителя области Андрей Козодеров рассказал о масштабной работе по созданию благоприятных экономических и инвестиционных условий, преференциях для действующих и потенциальных инвесторов нашего региона.

«Липецкая область активно развивает внешнеэкономические связи и постоянно совершенствует условия для привлечения инвестиций», - подчеркнул Андрей Козодеров.

Со своей стороны возглавляющий делегацию председатель правления Бельгийско-Люксембургской торговой палаты Аркадий Арианофф напомнил, что представителей бельгийского бизнеса с липчанами связывают многолетние деловые контакты, выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества и высоко оценил перспективы экономических связей.

Представители бельгийской делегации сегодня же побывают на Новолипецком металлургическом комбинате. Кроме того, запланировано посещение ОЭЗ «Липецк». Гости, в частности, осмотрят предприятие бельгийской компании «Бекарт», которая с 2008 года является резидентом особой экономической зоны федерального уровня. Мировой лидер рынка металлокорда для армирования автомобильных шин продолжает расширять свое присутствие в регионе. Начиная с 2008 года ООО «Бекарт Липецк» инвестировало в производство, расположенное в ОЭЗ «Липецк»,  2 млрд. 781 млн. рублей. 25 октября в Липецкой ТПП состоится встреча представителей бельгийской делегации и делового сообщества региона в формате «Биржи контактов».

Липецкая область является одним из лидеров среди регионов по динамике привлечения инвестиций. Постоянный рост стал результатом эффективной трехуровневой системы, предложенной главой региона Олегом Королевым. Помимо экономической зоны федерального уровня «Липецк» в состав системы также входят региональные ОЭЗ и индустриальные парки на уровне муниципалитетов. «Оптимальные условия для долгосрочных вложений в основной капитал – приоритет для областных и муниципальных властей», - отмечает руководитель области Олег Королев.