Липецкая область – в числе лидеров по росту промышленного производства

Рост основных показателей промышленного производства и благоприятные условия для устойчивого, конкурентного развития экономики в целом демонстрирует в 2017 году Липецкая область. Как рассказал на брифинге для журналистов региональных СМИ начальник управления инновационной и промышленной политики региона Алексей Щедров, область занимает ведущие позиции в общероссийском производстве по выпуску стали (19%), сложнобытовой техники (26%), почвообрабатывающих (24%) и строительно-отделочных машин (60%), насосного оборудования для добычи нефти (40%), металлорежущих станков (11%) и ряда другой продукции.

«В основе достижений - стабильная социально-экономическая обстановка в регионе и сбалансированная промышленная политика», - подчеркнул Алексей Щедров.

Индекс промышленного производства за январь-ноябрь этого года составил 102,7% к соответствующему периоду 2016-го, а объем отгруженных товаров в обрабатывающих производствах достиг 557 млрд. рублей (107,5%). Все больше выпускается инновационных товаров. Растет и средняя зарплата в отрасли. В обрабатывающих производствах она увеличилась на 8,3% и превысила 41,7 тыс. рублей.

Достижения региона были представлены на минувшей неделе в Государственной Думе Российской Федерации, где состоялась выставка «Липецкая область – инновационный вектор развития». Открывая экспозицию в Москве, глава региона Олег Королев отметил, что с 2000 года Липецкая область в два раза увеличила объем промышленного производства.

«За последние десять лет вступили в строй 118 крупных и средних предприятий, что позволило диверсифицировать экономику и успешно работать. Все это стало возможным благодаря стратегическому курсу развития России, инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным».