В рамках проекта Минтранса РФ в Липецке ремонтируют 10 объектов

Благоприятный инвестклимат - это дороги и инфраструктура. Развитие инфраструктуры - строительство дорог, модернизация ЖКХ, благоустройство – способствуют улучшению делового и, в частности, инвестиционного климата в Липецкой области.

Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» был инициирован президентом России Владимиром Путиным. Липецкая область стала одним из 36 субъектов-участников приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги». В результате его реализации уже к концу 2018 года 65,1 процента дорог области должны привести если не в идеальное, то в высококачественное состояние автодороги и транспортную инфраструктуру всех региональных агломераций  и соответствовать нормативным требованиям. А к концу 2025 года — 85,2 процента.

В модернизацию регионального центра направили большие средства.  Соответственно, и контроль со стороны правительства России и надзорных органов за качеством и сроками выполнения работ будет самым жесточайшим.

Десятки километров бордюрного камня и тысячи тонн асфальта. На 10 из 17 объектов, которые в этом году приведут в порядок в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» стартовали работы.

Самый масштабный - улица Гагарина. Стоимость ремонта пятикилометрового участка превышает 322 млн рублей.

Проспект Мира стал вторым по объему работ и одним из первых участков, где в этом сезоне стартовал ремонт. Согласно условиям муниципального контракта до 28 августа в порядок приведут 1,9 км, покрытия проезжей части, обновят бордюры и тротуары. Дорожники обновляют также участки улиц Ферросплавной, Неделина, Гайдара. Выравнивающий слой асфальта уложен на участке от трассы Липецк-Усмань до улицы Полетаева в поселке Заречье. Завершается фрезерование проезжей части улицы Баумана. Приведут в порядок и дорогу от улицы Опытная до пересечения с улицой Железнякова по проезду Боевой, активная застройка которого ведется сегодня.  Из-за близкого расположения школы, магазинов и целого ряда объектов соцкультбыта регулировать движение здесь будут 77 дорожных знаков. Для пешеходов обустраиваются тротуары.

За последние годы в регионе проложены новые участки автодорог, возведены современные мосты и транспортные развязки. Это позитивно сказывается на создании благоприятного инвестиционного климата в Липецкой области .