В Министерстве экономического развития Российской Федерации обсудили проект «Доступное кредитование»

8 мая 2018 года в  Минэкономразвития РФ состоялось  рабочее совещание, на котором, в частности, обсудили проект «Доступное кредитование».

В повестке дня были обозначены  два пункта, каждый из которых включил в себя несколько важных тем, непосредственно связанных между собой.

Первый был посвящен рассмотрению предложений по созданию системы государственного координирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации как практического механизма обеспечивающего реализацию экономического блока Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Именно в его рамках и прошло обсуждение проекта «Доступное кредитование». Также на совещании обсудили проекты модели «Одно окно» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов и «Государственной поддержки юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с Регламентом сопровождения инвестиционных проектов, и (или) планируемых к реализации при государственной поддержке инвестиционной деятельности» (институт софинансирования).

Вторая часть совещания была прямым логическим продолжением проведенных в январе и марте встреч, на которых обсуждались запуск и применение при работе с инвестиционными проектами кроссплатформенного интернет-агрегатора, обучение региональных координаторов по отбору и сопровождению инвестиционных проектов и формировании графика занятий.

На совещании проведен анализ работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по отбору и предоставлению к рассмотрению для участия в конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» заявок инвестиционных проектов, а также по предоставлению справок о формах государственной поддержки инвесторов.

В совещании от Липецкой области принял участие заместитель начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Геннадий Попов. В рамках обсуждения Липецкой областью было предложено создание типового регионального информационного модуля по ведению реестра инвестиционных проектов, что позволит на уровне Минэкономразвития РФ иметь оперативную информацию о всех инвестиционных процессах в регионах.

Управление инвестиций и международных связей Липецкой области принимает участие во всех мероприятиях, проводимых Организационным комитетом Конкурса, чтобы  продуктивно взаимодействовать со всеми заинтересованными в привлечениях инвестиций сторонами и выработать наиболее эффективные предложения по улучшению государственной инвестиционной политики в регионе, отметил Сергей Шаронин.