В Липецкой области создадут тепличный комплекс по выращиванию грибов

Большой тепличный комплекс по выращиванию грибов планируют возвести на окраине села Елец-Лазовки в Хлевенском районе Липецкой области.

На данный момент идут переговоры о передаче земельного участка инвесторам проекта. Под реализацию проекта был выбран участок на границах сел Елец-Лазовка и Новое Дубовое площадью 100 га.

В будущем тепличном комплексе планируется выращивать шампиньоны и вешенки. Начать строительство предполагается в сентябре 2018 года. В регионе "лицом" этой компании является тепличный комбинат "ЛипецкАгро", специализирующийся на круглогодичном выращивании овощей и зелени в Данковском районе.

В регионе "лицом" этой компании является тепличный комбинат "ЛипецкАгро", специализирующийся на круглогодичном выращивании овощей и зелени в Данковском районе.

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=EE64B80A-0ECA-E24F-8091-BA1B5B66742A

Информационная справка

Проекты по выращиванию грибов на территории Липецкой области намеревались реализовать несколько компаний. В их числе НПО «Альтернатива», которое собиралось построить грибоводческий комплекс за 2,5 млрд рублей, который будет производить 6 тыс. тонн шампиньонов в год. Также, компания «Центральный грибной комплекс», инвесторы которой собирались возвести два завода по производству грибного субстрата и выращиванию культивируемых грибов общей стоимостью 1,7 млрд рублей, бросили стройку на стадии фундаментных работ. Из реализовавшихся примеров - Краснинское фермерское хозяйство, которое уже более двух лет занимается выращиванием вешенок. В 2017 году организация получила грант на 1,5 млн рублей от областной администрации на расширение производства.