Сергей Неверов: «В Липецкой области мы видим те инновационные площадки, которые являются точками роста экономики страны»

Сегодня в Государственной Думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Липецкая область – инновационный вектор развития», которая проходит в рамках Дней Липецкой области в Госдуме РФ. Собравшихся приветствовал заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. 

«Именно регионы  формируют экономическую базу нашей страны. Многие привыкли считать Липецкую область металлургическим регионом, - отметил Сергей Неверов. – Сегодня этот регион представлен совершенно по-иному. Именно здесь в 2005 году открылась первая в стране особая экономическая зона, именно в этом регионе мы сегодня видим те инновационные площадки, которые являются точками роста экономики страны. Липецкая область  по достоинству занимает одно из лидирующих мест в агропромышленном комплексе. Регион признан одним из лучших по привлечению инвестиций». Сергей Неверов поздравил главу региона Олега Королева и его команду с высокими достижениями в развитии Липецкой области.

Перед собравшимися выступил глава администрации Липецкой области Олег Королев. «Сегодняшняя выставка – фиксация успешности развития региона, - отметил Олег Королев. – С двухтысячного года Липецкая область в два  раза увеличила  объем промышленного производства. Мы производим 14% российской стали, почти 19% российского сахара, около трети «белой техники». В 3,9 раза с двухтысячного года  увеличен объем агропромышленного комплекса. По итогам прошлого года мы стали лидерами по строительству жилья на душу населения. Липецкая область  -  единственный регион, в котором в каждом сельском районе построены плавательные бассейны. Мы  строим ледовые дворцы, закончили программу сплошной газификации, в ближайшие годы построим  25 офисов врача общей практики и 35 домов культуры на селе. За последние 10 лет сдано  118 крупных и средних заводов, что позволило диверсифицировать экономику и работать успешно. Все это стало возможным благодаря стратегическому курсу  развития России, инициированному  Президентом  страны Владимиром  Владимировичем  Путиным, которого я хочу поблагодарить от имени всех жителей Липецкой области».

В ходе торжественного открытия выступили руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов, член фракции ЛДПР, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин, первый заместитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Михаил Емельянов, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, депутат Госдумы РФ Михаил Гулевский. Отмечалась большая роль главы региона Олега Королева в столь динамичном развитии Липецкой области.

После торжественного открытия гости посетили выставку и познакомились с достижениями региона. Здесь представлены образцы продукции липецких предприятий, которые продемонстрируют достижения промышленности и сельского хозяйства региона. Также можно познакомиться с историческими и культурными традициями области.

Тематические блоки экспозиции посвящены инновационному развитию отраслей липецкой экономики, компаниям-лидерам региона, инновациям в социальной сфере. Фотовыставка, которая также включена в экспозицию, рассказывает о туристических и природных достопримечательностях Липецкой области.