ПМЭФ-2018. Липецкая область будет сотрудничать с лидером отечественного рынка государственно-частного партнёрства

На полях Петербургского экономического форума  глава Липецкой области О.П.Королев подписал меморандум о сотрудничестве с группой компаний «ВИС». Меморандум станет основой для сотрудничества сторон при формировании единой платформы для реализации инфраструктурных проектов и обмена знаниями.

"Сотрудничество с лидером инфраструктурного рынка позволит реализовать в Липецкой области проекты государственно-частного партнерства для строительства объектов социальной инфраструктуры, включая медицинские, образовательные и культурные учреждения, объекты мостового строительства, модернизации объектов ЖКХ, мусоропереработки".  - сказал Олег Петрович Королев.

Инфраструктура в Липецкой области обладает значительным потенциалом роста на 20-30 лет вперёд.  Модернизация стала первоочередной задачей экономической политики государства в настоящее время. В мире для реализации таких проектов сложилась успешная практика сотрудничества государства и бизнеса, реализуемая в форме концессионных соглашений, инвестиционных договоров и в более общем смысле – соглашений о государственно-частном партнёрстве (ГЧП).     

В Европе инструмент ГЧП применяется уже более 45 лет, доказав свою эффективность. Основа такого сотрудничества – грамотное распределение рисков, чёткие гарантии и понятный механизм возврата привлечённых средств, который устраивает инвесторов.
За последние несколько лет в России сформировалась законодательная и практическая база государственно-частного партнёрства.

Власти Липецкой  области заинтересованы в развитии ГЧП проектов. Ведется обширная информационная и консультационная работа. Развитие государственно-частного партнерства позволяет создать синергию возможностей органов государства и органов местного самоуправления и инициативы, опыта, эффективности частного капитала, позволяя привлечь инвестиции в экономику региона на средне- и долгосрочной основе.

В ближайших планах -  реализация конкретных организационных мер по совершенствованию инвестиционных процессов, в основе которых будет проектный подход и комплексный формат обучения отраслевых проектных команд.

По словам начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергея Шаронина,  инфраструктурные проекты с участием частных инвестиций – одно из приоритетных направлений развития области, и это значит, что областные власти будут всемерно поддерживать проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства.