Особые экономические зоны вносят в бюджетную копилку Липецкой области свой вклад

В прошлом году в консолидированный бюджет Липецкой области поступило сверх плана 3,4 миллиарда рублей. Успешное исполнение бюджета слагается из многих факторов.

Дополнительные доходы получены и благодаря динамичному развитию региональной экономики. В прошлом году во всех ключевых отраслях выросли объемы производства. Сразу несколько производств открылись в особых экономических зонах, созданных на нашей территории.

Особые экономические зоны  в прошлом году   принесли в бюджеты всех уровней порядка двух миллиардов рублей, половина этой суммы поступила в областную казну. Для полноты картины важно учесть еще и синергетический эффект. Возникает он из-за того, что расположенные в особых экономических зонах предприятия нередко размещают свои заказы на липецких заводах, обеспечивая тем самым и новые рабочие места, и дополнительные платежи в бюджет.

Затраты на создание особых экономических зон окупаются дополнительными налоговыми поступлениями в бюджет, которые год от года будут только возрастать. Например, ОЭЗ «Липецк» привлекла более 50 миллиардов рублей инвестиций. На ее территории создано свыше 3,6 тысячи рабочих мест. Динамично развиваются и особые экономические зоны регионального уровня. Российский и зарубежный бизнес вложил в них 31 миллиард рублей, благодаря чему на новых заводах, расположенных в особых экономических зонах регионального уровня, уже трудятся более 1,8 тысячи жителей нашего региона.

В Липецкой области будут и дальше создавать условия для экономического роста, укрепляя тем самым доходную базу бюджета. Появятся и новые формы поддержки компаний, вкладывающих деньги в развитие нашей территории. Речь, в частности, идет о региональных инвестиционных проектах, открывающих интересные возможности для бизнеса.

Недавно субъектам федерации предоставили дополнительные полномочия, позволяющие вовлекать бизнес в региональные инвестиционные проекты. За участие в них будет снижаться ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет. Но эту льготу получат только те инвесторы, что вложат в экономику Липецкой области не менее 50 миллионов рублей.

Несмотря на то, что региональным инвестиционным проектам посвящена отдельная глава Налогового кодекса, каждому субъекту федерации необходимо создать свою нормативную базу. Такая работа сегодня идет в Липецкой области. Предполагается, что уже в этом году будут определены первые инвестиционные проекты.

По материалам ИД Липецкая газета