Новый бельгийский инвестиционный проект стоимостью 1 миллиард рублей в ОЭЗ «Липецк»

В  Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Липецк» состоялся запуск новой линии гальванизации стального корда в соответствии с новейшей научной разработкой компании «Бекарт». Об инвестиционной важности этого события для экономики региона и развития международных связей Липецкой области свидетельствует визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгии господина Жана Артура Режибо.

На протяжении последних лет Бельгия входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Липецкой области. По итогам 2017 года товарооборот Липецкой области с Бельгией увеличился на 58% по сравнению с предыдущим годом и составил почти 1 млрд. долл. США. По сравнению с 2013 годом товарооборот вырос в почти в 3,5 раза. Доля Бельгии в общем внешнеторговом обороте области - 17%. При этом доля экспорта – 97%, а импорта – 3%. Сальдо взаимной торговли положительное – 879 млн. долл. США.

Липецкая область неоднократно посещалась представителями Посольства Королевства Бельгии и бельгийскими бизнесменами. В свою очередь, руководители региона регулярно расширяют инвестиционные контакты с деловым сообществом Бельгии.

Информационная справка:

В июне 2016г. в г. Брюсселе администрацией Липецкой области совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации был проведен «Региональный инвестиционный бизнес форум» по теме «Европа и Россия: время локализации производства». В ходе мероприятия была проведена презентация инвестиционного и экономического потенциала Липецкой области. Участники - российские и зарубежные инвесторы, представители торговых представительств из Бельгии, Нидерландов, Франции, Люксембурга получили информацию об экономическом развитии региона, его инвестиционном климате, особых экономических зонах, льготах и преференциях при ведении бизнеса в Липецкой области.

В октябре 2017г. в Липецкую область состоялся визит делегации представителей бельгийского бизнеса. Организатором поездки с бельгийской стороны стала Бельгийско-Люксембургская торговая палата. В состав делегации помимо представителей бизнеса вошли сотрудники Посольства Королевства Бельгия. После переговоров в администрации области делегация посетила НЛМК и ряд предприятий в ОЭЗ «Липецк». Кроме того, в Липецкой ТПП состоялась встреча представителей бельгийской делегации и делового сообщества региона в формате «Биржи контактов».

Открытие новой линии гальванизации на липецком заводе бельгийской компании «Бекарт» стало одним из этапов нового большого инвестиционного проекта предприятия, стартовавшего в 2017 году и рассчитанного на два года. Проект включает в себя удвоение производственных мощностей цеха производства полуфабриката и добавление 50% мощности цеха готовой продукции. Объем инвестиций на этом этапе составил более 1 млрд.рублей. 

Предприятие обеспечивает работой более 300 высококвалифицированных специалистов.

История липецкого завода компании «Бекарт» началась в 2008 году, когда было подписано соглашение о его строительстве в ОЭЗ «Липецк». В 2009 году все строительные работы были завершены, было смонтировано оборудование, и в январе 2010 года в присутствии президента России Д.А.Медведева состоялось официальное открытие предприятия.

И если первоначально металлокорд для армирования автомобильных шин выпускался целиком из импортного сырья, то с конца 2011 года производство полуфабриката на первой линии началось в Липецке.

В мае 2013 года завод расширил линейку выпускаемой продукции за счет производства стальной микрофибры Dramix, используемой в строительстве для укрепления бетонных смесей.

По словам руководителя предприятия Фреди Бартоломиса завод ежегодно увеличивает объемы производимой продукции в связи с неизменным ростом спроса потребителей на рынке России.

Металлокорд липецкого предприятия «Бекарт» из металла-катанки Новолипецкого металлургического комбината поставляется на российские заводы компаний «Yokohama», «Nokian», «Кордиант», «Нижнекамскшина», «Nortec» «Pirelli», «Continental», «Bridgestone».

Компания Bekaert, основанная в 1880 году, является мировым лидером на рынке высокотехнологичных решений в области покрытий и обработки металлов, а также тянутой проволоки с годовым доходом почти 4,5 млрд.Евро. 30% всех шин в мире усиливаются металлокордом данной компании, а стальные волокна Dramix используются для укрепления более 5 млн.куб.метров бетона.

На липецком заводе компании введены в эксплуатацию уже несколько очередей производства.