Международные аспекты деятельности Липецкой области

Международная деятельность Липецкой области является значимым фактором для социально-экономического развития региона. Межрегиональные связи находятся в стадии активного развития, их диапазон обширен и охватывает самые разнообразные области общественной и экономической жизни. Этому в немалой степени способствует положение Липецкой области на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков.

Деятельность региона в части развития и укрепления международных связей осуществляется в направлении углубления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, взаимодействия с другими государствами Содружества Независимых Государств, наращивания потенциала сотрудничества со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Развитие обозначенных направлений осуществляется посредством организации визитов делегаций Липецкой области в зарубежные страны, в том числе для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, приема в регионе иностранных делегаций, организации участия представителей Липецкой области в работе международных организаций и межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и приграничному сотрудничеству с иностранными государствами.

По данным таможенной статистики, за первые четыре месяца 2018 года внешнеторговый оборот Липецкой области вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2173 млн. долларов США.
Экспорт вырос на 20% и составил 1806 млн. долл. США. При этом экспорт продукции черной металлургии вырос на 16%, а пищевой продукции - в 3 раза. Импорт вырос на 10% и составил 367 млн. долл. США.
Ведущими партнерами Липецкой области во внешней торговле являются Турция, Мексика, Бельгия, Дания и Германия.

Федеративная Республика Германия вот уже на протяжении нескольких лет входит в число крупнейших торгово-экономических партнеров Липецкой области. В рамках развития сотрудничества с Германией регион регулярно проводит совместные мероприятия.

Так, в апреле текущего года состоялся визит потенциальных европейских инвесторов во главе Российско-Германской внешнеторговой палаты, в ходе которых огромный интерес у компаний вызвали инвестиционные площадки и условия, предложенные для локализации производства в Липецкой области.
В рамках достигнутых договоренностей с немецкой стороной, уже в мае во Франкфурт-на-Майне в Германии состоялся региональный инвестиционный бизнес-форум «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области», который, по мнению крупнейшего рейтингового агентства в России с 20-летней историей Эксперт-РА, один из самых значимых мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности в Германии среди регионов Российской Федерации.

В бизнес-форуме приняли участие более 50 представителей немецкого среднего и малого бизнеса, которые представляли сферы станкостроения, машиностроения, производства автокомпонентов и другие.  Высокий уровень проводимого мероприятия отметил Генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) Александр Булай: «Липецкая область – динамично развивающийся регион России с инновационным развитием, который предоставляет огромный интерес для инвесторов. Регионы составляют основу экономики страны и одним из показателей успешности уровня федерации, считаются инвестиции. Но главной целью привлечения инвестиций считается повышение благосостояния российского народа, и  именно такая задача стоит перед регионами».

В ходе бизнес-форума «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области» делегация Липецкой области, во главе заместителя главы администрации Андрея Козодерова, провела встречу с финансовыми институтами Германии, в том числе с представителями Deutsche Bank,  Commerzbank, AKA Bank, и другими представителями финансовых кругов Германии. В ходе встречи обсуждались не только вопросы возможного участия немецкого капитала в значимых инвестиционных проектах, но и условия  финансирования менее крупных проектов со стороны специализированных финансовых институтов Германии, в том числе и AKA Bank.

Липецкая область отдаёт предпочтение инвестициям в наукоемкие производства товаров с высокой добавленной стоимостью и низкой экологической нагрузкой, поэтому в регионе уже сформирован перечень инвестиционных проектов в сфере машиностроения, станкостроения,  развития дорожно-транспортной инфраструктуры и производстве автокомпонентов с общим объемом инвестиций порядка 10,5 млрд. рублей. Привлечение дополнительного финансирования от крупных финансовых учреждений, в том числе из Европы, придаст дополнительный стимул компаниям для реализации своих проектов.

Продолжается работа по развитию и укреплению сотрудничества с Королевством Бельгия. Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгии в России господин Жан-Артур Режибо посетил регион и принял участие в торжественной церемонии запуска новой линии гальванизации на заводе компании «Бекарт», которая является мировым лидером на рынке высокотехнологичных решений в области покрытий и обработки металлов с объемом инвестиций в Липецкую область 3687 млн. рублей.

В первом полугодии текущего года состоялся ряд мероприятий, направленных на развитие связей Липецкой области с США, в том числе визит делегации американского и европейского бизнеса, которую возглавил представитель Американской торговой палаты в России. Представители международных компаний приняли участие в Международном инвестиционном форуме в г. Чаплыгин, по итогам которого они подчеркнули  интерес к локализации своих производств в Липецкой области, в том числе на двух площадках федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» в Грязинском и Елецком районах и в 10 региональных ОЭЗ.

Отметим, что в ОЭЗ ППТ «Липецк» уже реализуется проект американской компании Honeywell International по производству электротехнической продукции, систем автоматизации, пожарообнаружения, газовых детекторов и средств индивидуальной защиты с объемом инвестиций более 400 млн. рублей. В целях скорейшего ввода в строй российского завода этой компании руководство компании Honeywell International встретилось с Главой администрации Липецкой области.

В целях содействия региональному бизнесу в развитии международного сотрудничества делегация Липецкой области презентовала инвестиционный потенциал региона на заседании российско-австрийского делового совета 5 июня текущего года.

В рамках заседания Россия и Австрия заключили ряд двусторонних соглашений. В присутствии Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал Соглашение между администрацией Липецкой области и австрийской компанией «Хавле Индустриверке» о сотрудничестве и взаимодействии с целью улучшения инвестиционной привлекательности региона. Предметом настоящего соглашения стала организация взаимодействия сторон в сфере совместной реализации на территории Липецкой области проекта по расширению деятельности производственной площадки компании в городе Чаплыгин.

Компания Хавле - мировой инновационный лидер отрасли запорной и регулирующей арматуры для наружного холодного водоснабжения и водоотведения. В ОЭЗ РУ «Чаплыгин» Липецкой области австрийская компания Hawle в 2011г. открыла завод по производству задвижек в монолитном корпусе с заявленным объемом инвестиций 25 млн. долл. США.

Активная международная деятельность  региона способствует привлечению в экономику области финансовых средств отечественных и иностранных инвесторов, позиционированию области в качестве надежного партнера на международной арене.