Олег Королев: «Привлечение инвестиций в регион положительно сказывается на комплексном развитии территории»

Глава администрации Липецкой области Олег Королев встретился сегодня с участниками международной инвестиционной конференции, которая открылась в Липецке. В премиум-отеле «Mercure» собрались представители иностранных, федеральных и региональных СМИ, а также бизнесмены. Олег Королев рассказал гостям о развитии региона и  поделился «секретом» привлечения инвестиций. «Создание благоприятного инвестиционного климата – комплексный процесс, требующий грамотного управления и слаженной работы всех структур, - сказал Олег Королев. – Если обеспечен высокий уровень инвестиционной привлекательности с отсутствием коррупции, с уважительным отношением к самому процессу инвестирования, к его важности, если создана обстановка открытости всех дверей для каждого, кто желает войти с инвестициями в регион, если есть умение оперативно решать возникающие вопросы, умение удержать ситуацию в постоянстве своем с точки зрения преемственности формирования инвестиционной привлекательности, то инвестиции пойдут».

Глава региона также отметил, что привлечение инвестиций положительно сказывается на комплексном развитии территорий, на формировании производственных отношений, развитии культуры, туризма, повышении качества жизни населения Липецкой области.

Отметим, что за последние пять лет общий объем инвестиций в экономику области составил 550 миллиардов рублей, увеличившись с 93 миллиарда рублей в 2012 году до более 128 миллиардов рублей в 2016 году. А за девять месяцев этого года сумма превысила около 100 миллиардов рублей. За последние 12 лет в регионе заработало 117 новых современных крупных и средних производств. Только в  2017 году были запущены семь предприятий с заявленным объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на них созданы около 2 тысяч новых рабочих мест. До конца года должно быть открыто еще три крупных предприятия. Сегодня Липецкая область - это динамично развивающийся регион, стабильность и устойчивость экономики которого подтверждена зарубежным рейтинговым агентством Fitch Ratings и отечественным – АКРА. Высокие показатели деловой активности достигнуты, в том числе, за счет создания в области уникальной трехуровневой системы привлечения инвестиций, которая способствует созданию благоприятного инвестиционного климата.

В ходе конференции глава региона Олег Королев ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ. Они касались развития производственных отношений, реконструкции международного аэропорта «Липецк», планов по развитию туристической отрасли, а также ряда других важных тем.

Инвестиционная конференция продолжится пресс-туром в Елец и Задонск.