Липецкий скоростной трамвай будет эксплуатироваться частной компанией

На июль намечено подписание трехстороннего соглашения между городскими властями, областными и компанией-инвестором (ей передадут транспорт в концессию) о строительстве инфраструктуры для развития скоростного трамвая.

Предполагаемая сумма инвестиций составит почти 10 миллиардов рублей. Работы по строительству предполагают начать в 2019 году. Окупаться проект будет в течение 30 лет. Рельсовый транспорт соединит новые микрорайоны с центром города, Левобережьем и ОЭЗ «Липецк»

Прокладка линий и закупка вагонов будет осуществляться с привлечением частного капитала, так как скоростные трамваи не могут муниципальным общественным транспортом, потому что сумма инвестиций  в этот проект примерно равняется годовому бюджету Липецка. Эксплуатировать трамваи будет компанией, которой рельсовый транспорт передадут в концессию.

Информационная справка

25 мая на ПМЭФ-2018  состоялись переговоры с потенциальными инвесторами по строительству в областном центре легкого воздушного метро, линии для скоростного трамвая и третьего мостового перехода.

В результате реализации данного проекта ожидается:

  • увеличение объема перевозок, который соизмерим с объемом трамвайного движения, т.к. вместимость состава из 4-х вагонов сопоставима с 3-х секционными трамваями, а пропускная способность значительно выше, за счет выделенного путепровода и возможности работы в автоматическом режиме;
  • дальнейшее освоение городских территорий в проектируемом мкр. Романово, обеспечение связи новых территорий с остальными частями города и центрами занятости;
  • скоростной доступ к производственным объектам Особой экономической зоны «Липецк» с самых отдаленных районов города.