Липецкая земля предлагает инвесторам готовые площадки под ключ

Липецкая область в средней полосе России уверенно зарабатывает репутацию инвестиционно привлекательного для туризма региона и инвесторы все чаще выбирают для реализации своих проектов территорию нашего региона. В  Липецкой области системно готовят инфраструктуру для комфортных путешествий.

В 2006 году были созданы первые (и пока единственные в стране) особые экономические зоны регионального уровня туристско-рекреационного типа рассчитанные на будущий массовый туризм. Бизнесу предоставляются преференции и льготы по налогообложению, арендной плате за земельные участки, другие виды государственной поддержки.

В 2011 году стартовали пилотные для России проекты по развитию туристско-рекреационных кластеров. Первый – вокруг города с древней славной историей – «Елец», в 370 километрах от Москвы. Второй – «Задонщина» – для развития автотуризма и придорожного сервиса. Предлагаются к освоению 100 гектаров, расположенные на берегу Дона, на 425-м километре трассы М4. Уже подсчитано: в сутки вдоль этих участков проходят от 20 до 40 тысяч автомобилей, что обеспечит 15 миллионов потенциальных потребителей услуг в год.

Привлекательность предложения инвесторам в том, что земля уже полностью обеспечена инженерной инфраструктурой, всеми коммуникациями – это вода, газ, электричество, канализация. Но главное преимущество – региональные льготы и преференции. Например, налог на прибыль – 15,5% в течение пяти лет. Налог на имущество – 0% в течение 7 лет. Налог на транспорт – 0% в течение 10 лет. Аренда земли – 0,1% на период строительства и 1% – для ведения деятельности.

Если сложить все уровни поддержки, то Липецкая область предлагает инвесторам полностью сформированный, готовый продукт – «Инвестиционную площадку под ключ»!

В результате за последние шесть лет в туристический кластер «Елец» инвесторы вложили 2,1 млрд рублей. Создано более 50 объектов туристской инфраструктуры. «Задонщина» привлекла 1,6 млрд рублей инвестиций. Здесь построено уже более 40 объектов. Значительно увеличилось количество гостиниц по сравнению с 2014 годом, появились новые кафе, рестораны, развлекательные центры, современные точки качественного обслуживания туристов и экскурсантов. Валовый внутренний доход по такому виду деятельности, как гостиницы и рестораны, вырос в Липецкой области за период с 2014 по 2016 год на 1,2 млрд рублей.

В Липецкой области  восстанавливаются храмы и возрождаются усадьбы, сохраняют уникальные заповедники, все эти факторы формируют благоприятный инвестиционный климат, а также развивают инфраструктуру для массового туризма в нашем регионе.