Китайские компании активизируют отношения с Липецкой областью

Представители крупнейших иностранных корпораций все чаще приезжают в Липецкую область для знакомства с ее экономическим потенциалом и преференциями для перспективных инвесторов.

Липецкая область на сегодняшний стала одним из ведущих инвестиционных локомотивов России, ежегодно привлекая в регион  иностранные инвестиции и технологии XXI века. Последние 3 года характеризуются повышенным ростом российских и иностранных инвестиций. Объем иностранных инвестиций увеличился более чем в 3 раза. Это свидетельствует о доверии инвесторов к региону и высокой оценке администрированию процессов привлечения инвестиций в Липецкой области.   Только в прошедшем 2017 году российские и зарубежные предприятия вложили в экономику области более 140 миллиардов рублей. А в 1 квартале 2018 года в регион привлечено около 21 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, с ростом в сопоставимых ценах 103,4% (оценка). 

С начала года с деловыми визитами область посетили представители более 40 компаний под эгидой Российско-Германской внешнеторговой палаты, Американской торговой палаты в России, компании из Австрии, Швейцарии, Словакии, Японии, которые ознакомились с инвестиционным потенциалом Липецкой области и с комплексом особых экономических зон и индустриальных парков.

Вслед за ними 24 мая Липецкую область прибыли бизнес-партнеры из Китайской Народной Республики, которых заинтересовали технологические и инвестиционные возможности индустриального парка «Рождество» в Краснинском районе области. Китай входит в семерку крупнейших торговых партнеров Липецкой области. По итогам 2017г., товарооборот нашего региона с КНР вырос на 50% и составил 189 млн. долл. США.

Индустриальные парки региона предоставляют благоприятные возможности для инвесторов, в частности, льготы по налогу на прибыль, имущество, транспорт, а также обеспечивают инвесторов полноценной инфраструктурой (водоснабжение, газоснабжение, электросети, и пр.).
В индустриальном парке «Рождество» с осени 2016г. российская группа компаний ГК «Ирито» совместно с автомобилестроительной компанией Changan реализует проект по сборочному производству автомобилей. В 2017г. было собрано и реализовано 1800 машин.
Китайская делегация включает специалистов высокого уровня ведущих китайских автомобильных компаний: Changan, Dongfeng и FAW. Каждый из этих автогигантов производит более 3-х миллионов автомобилей в год и имеет совместные предприятия с крупнейшими мировыми автопроизводителями.

В ходе визита делегации из Поднебесной были проведены переговоры по перспективам создания на базе индустриального парка «Рождество» машиностроительного кластера с целью увеличения производства автомарок из КНР и локализации производства автокомпонентов.
Реализация этого проекта позволит создать дополнительные рабочие места в и будет способствовать развитию машиностроительной отрасли всего региона, обогащая ее новыми технологиями от ведущих мировых производителей.

Данный визит успешно развивает курс на построение стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой, намеченный Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

По словам начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергея Шаронина, развитие инвестиционного сотрудничества нашего региона с Китаем будет продолжено: в конце июля этого года состоится официальное открытие завода по производству сухих дрожжей китайской компании «Ангел Ист» в ОЭЗ «Данков». Данный проект стоимостью 5,3 млрд. рублей является крупнейшим инвестиционным проектом с китайским участием, реализуемым на территории нашей области. Благодаря ему в Данковском районе Липецкой области создано 300 новых рабочих мест, а производство дрожжей позволит снизить импорт этой важной для хлебопекарной отрасли продукции, наладить ее экспорт, будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.