Делегация Липецкой области во главе с главой администрации Липецкой области О.П. Королевым принимает участие в Петербургском экономическом форуме

ПМЭФ-2018 официально начал работу в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Ожидается 15 тысяч участников из 70 стран мира. Одной из первых тем для обсуждения станет «Деловой климат в Российской Федерации: чего удалось достичь и куда двигаться дальше».

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. ПМЭФ стал ведущей международной площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Центральное событие форума — пленарное заседание — состоится 25 мая, а его модератором выступит главный редактор международного информационного холдинга Bloomberg Джон Миклетвейт.

Согласно программе форума, на дискуссионных площадках ПМЭФ будут обсуждаться темы, заявленные в майском указе президента России.

В частности, речь пойдет о развитии человеческого капитала и увеличении продолжительности жизни, о разработке прорывных технологий в медицине, о поддержке экспорта и инноваций, об улучшении городской среды, о пространственном развитии регионов и так далее. Ряд дискуссионных площадок будут посвящены цифровизации, новым технологиям и технологическому прорыву.

"На фоне непростой обстановки в мире доверие между странами, между бизнес-партнерами, доверие людей к государству, к новым технологиям и друг к другу — это то, что позволит преодолеть искусственно выстраиваемые ограничения в мировой экономике и политике и стать мощным стимулом для глобального экономического роста", — объяснили в Росконгрессе тему форума.

Тема экономического роста РФ также будет в фокусе внимания ПМЭФ-2018. Так, с участием председателя совета Центра стратегических разработок, назначенного новым главой Счетной палаты РФ Алексея Кудрина и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной пройдет дискуссия на тему "Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения", модератором еще одной сессии "Станут ли бюджетная и налоговая политика факторами экономического роста?" выступит глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В очередной раз в рамках форума пройдет презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Традиционно на полях форума пройдут бизнес-диалоги — Россия-Финляндия, Россия-Индия, Россия-Мексика, Россия-Италия, Россия-Швеция, Россия-США, Россия-Франция, Россия-Япония, Россия-Африка и другие.

На форуме будут обуждаться новые механизмы инвестиционной политики. Президент Российской Федерации поручил Правительству Российской Федерации обеспечить до 2024 года вхождение страны в число пяти крупнейших экономик мира и темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности с уровнем инфляции, не превышающим 4 процента. Решение этих задач потребует создания дополнительных благоприятных и предсказуемых финансовых, экономических, регуляторных условий ведения бизнеса и привлечения долгосрочного частного капитала в инвестиционные проекты, в том числе промышленные и инфраструктурные. Правительство Российской Федерации предлагает развивать новые механизмы инвестиционной политики, обеспечивающие неизменность условий реализации проектов на срок их окупаемости, стимулирующие межотраслевую кооперацию, спрос на продукцию технологических предпринимателей и развитие необходимой инфраструктуры промышленных и иных проектов за счет поступающих налогов.

В рамках работы липецкой делегации планируется подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве с Государственной Корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в целях  расширения сотрудничества сторон в инвестиционной сфере, придания нового импульса взаимодействия Липецкой области с Внешэкономбанком и АСИ, в том числе посредством развития института региональных менеджеров. 25 мая также планируется подписание меморандума о сотрудничестве Липецкой области с группой компаний «ВИС». Меморандум станет основой для сотрудничества сторон при формировании единой платформы для реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства и обмена знаниями.