Липецкая область в числе российских регионов, которые обладают финансовыми резервами, согласно исследованиям АКРА

Всего 11 российских регионов из 85 имеют финансовые резервы, согласно исследованиям аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Основываясь на открытых данных минфина, эксперты выделили 11 регионов с резервами, объем которых варьировался с 0,5% до 28,2% собственных расходов за 2017 год. Липецкая область в числе российских регионов, которые обладают финансовыми резервами.

«Регионы держат накопленные средства на счетах, что является для них некой подушкой безопасности. Вместе с тем наличие у региона существенных денежных средств может создать трудности в получении дополнительных трансфертов от федерального правительства или вызвать вопросы о необходимости получения финансирования», — отмечает ведущий аналитик Moody’s по российским регионам Владлен Кузнецов.

По словам Кузнецова, в России резервы формируют, как правило, регионы, которые не являются получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, что и позволяет им хранить средства в банках под проценты. Остальные же регионы придерживаются политики использования ликвидности на финансирование расходов и погашение долга, так как они не имеют права размещать данные средства на депозитах.