Липецкая область
инвестиционный портал
03:33
24
марта
10.02.2016

Диализный центр Fresenius стал примером государственно-частного партнерства

Medium 424 big2

 В новом центре оказывается плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Сюда могут обращаться не только жители областного центра, но и больные из муниципальных районов. Лечение для людей бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Медицинские процедуры и оснащение центра соответствуют самым высоким европейским стандартам.

Fresenius Medical Care является мировым лидером в сфере организации диализного лечения и производства высококачественного оборудования для заместительной почечной терапии. С 2005 года компания открывает в России амбулаторные диализные центры, липецкий центр стал 37-м по счету.

Создание медучреждения такого уровня говорит о благоприятном инвестиционном климате в Липецкой области, способствующем продуктивному взаимодействию государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства, подчеркивалось на церемонии. Открытие центра стало возможным благодаря личной поддержке главы региона Олега Королева, который не раз отмечал открывшиеся с принятием закона о ГЧП дополнительные возможности привлечения инвестиций.

«Реализация этого проекта, несмотря на санкции Евросоюза, показывает твердые намерения наших партнеров довести дело до конца. Первый успешный опыт позволяет рассчитывать на продолжение нашего сотрудничества при создании социальной инфраструктуры», - подчеркнул начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко.

Новый диализный центр оснащён 40 аппаратами «искусственная почка» нового поколения и рассчитан на лечение 240 пациентов методом гемодиализа. Здесь используются высококачественные расходные материалы. В перспективе специалисты центра смогут оказывать медицинские услуги и другими методами диализной терапии, сказал в ходе церемонии руководитель компании Fresenius Medical Care в России Алексей Мягков. Объем инвестиций составил 250 млн. рублей. В двухэтажном здании центра созданы комфортные условия для пациентов, предусмотрены душевые, просторные комнаты отдыха, оборудована реабилитационная, в диализных залах установлены телевизоры. Общая численность сотрудников - до 70 человек: это высококвалифицированные врачи-нефрологи, диализные сестры и обслуживающий персонал.

Содействие в организации на территории Липецка современного диализного центра Fresenius оказала и администрация города. Земельный участок был сформирован на площадке, освобожденной от ветхого жилья по программе переселения граждан. На этапе строительства мэрия координировала вопросы подключения объекта к инженерным сетям.

Высоко оценил увиденное и глава Липецка Сергей Иванов. «Медицинская помощь людям, страдающим заболеваниями почек, здесь гарантирована на должном уровне и в полном объеме. Новый диализный центр Fresenius – это пример социальной ответственности бизнеса», - сказал он.

На сегодняшний день в Липецкой области работают шесть частных диализных центров - в Ельце, Чаплыгинском районе, областном центре. Все они выполняют государственное задание и работают в рамках областной программы госгарантий оказания медицинской помощи. На базе государственных медицинских организаций - в липецких областной клинической больнице и городской больнице скорой медицинской помощи № 1 – оказывают нефрологическую помощь наиболее тяжелым пациентам. В постоянном диализе нуждаются 242 жителя региона. С вводом центра Fresenius снижена нагрузка на действующие центры. Это особенно важно для пациентов, приезжающих на процедуры из муниципальных районов. ​

Новости

15.02.2016
Важно! Опрос предпринимательского сообщества об эффективности принимаемых мер по улучшению инвестклимата

Приглашаем Вас принять участие в анализе эффективности принимаемых мер по улучшению инвестклимата

Подробнее
10.02.2016
Диализный центр Fresenius стал примером государственно-частного партнерства

Торжественное открытие диализного центра немецкой компании Fresenius состоялось сегодня в Липецке.

Подробнее
12.01.2016
Липецкая область объявлена регионом с высокой устойчивостью

Липецкая область вошла в список регионов с высокой устойчивостью, подготовленный экспертами фонда "Петербургская политика". Из ближайших регионов в данной когорте оказались также Курская и Калужская области.

Подробнее