Липецкая область
инвестиционный портал
17:17
30
июля
16.11.2015

Инвестиции в сельское хозяйство региона превысили 17 миллиардов

Medium 926 big2

Новейшие технологии земледелия, применение самых последних научных разработок позволили липецким аграриям собрать хороший урожай в нынешнем году. Как рассказал на брифинге для журналистов региональных СМИ заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, валовой сбор зерновых, с учетом продолжающейся уборки кукурузы, составит не менее 2,6 миллиона  тонн, что соответствует объему производству зерна предшествующего года. Рекордного уровня – свыше 4,1 миллиона  тонн – достиг урожай сахарной свеклы.

- Основные показатели сельскохозяйственного производства в этом году будут с ростом. Объем выпущенной продукции увеличится, по расчетам, на восемь процентов и составит 106 миллиардов рублей. При этом среднемесячная зарплата возросла до 23 тысяч рублей, - рассказал заместитель главы региона.

Инвестиции в агропромышленный комплекс Липецкой области 17,5 миллиарда  рублей. Это позволяет выполнять государственную программу развития сельского хозяйства с опережением, подчеркнул Николай Тагинцев. В регионе реализуются крупные проекты, рассчитанные на увеличение производства мяса и молока, сахарной свеклы и растительного масла, плодов и овощей.

Помимо крупных агрокомпаний, в области успешно развивается сельская кооперация, инициированная главой региона Олегом Королевым.

- Сейчас по области создано уже 360 кооперативов разного уровня, появились примеры успешной работы молодежи в таком направлении, - добавил Николай Тагинцев.

По обеспечению продовольствием Липецкая область является не просто самодостаточным регионом, а по большинству видов продуктов питания их производится в несколько раз больше, чем это необходимо для внутреннего потребления, сообщает пресс-служба администрации области.  Только сахара выпускается в десять раз больше собственных потребностей. Через несколько лет по выращиванию овощей закрытого грунта наш регион станет крупнейшим в России. В теплицах пятого поколения будет выращиваться до 150 тысяч тонн в год, сообщил Николай Тагинцев.


0  

Новости

29.07.2016
Олег Королев: «Регион продолжит решать задачу обеспечения продовольственной безопасности»

В Добровском районе сегодня состоялось открытие промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Кривец-птица». Объект торжественно открыли глава администрации Липецкой области Олег Королев и директор департамента развития сельских территорий Минсельхоз РФ Владимир Свеженец.

Подробнее
26.07.2016
Олег Королев: «Сегодня вступают в силу объективные предпосылки для нового этапа развития»

Превышение среднероссийских темпов по ключевым макроэкономическим показателям сохраняется в экономике Липецкой области в первом полугодии 2016 года. Анализ итогов шести месяцев был представлен сегодня на заседании администрации региона.

Подробнее
26.07.2016
В Липецкой области реализуются крупные импортозамещающие проекты

С целью импортозамещения в приоритетных отраслях экономики Липецкой области уже реализуются или будут реализованы в ближайшие годы 68 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 143 млрд. рублей.

Подробнее