Липецкая область
инвестиционный портал
16:58
30
июля
23.09.2015

Десять новых инвесторов получили статус участников региональных ОЭЗ

Medium 1

Проекты в технико-внедренческой зоне "Липецк-Технополюс"  уже начали  реализацию. Новые предприятия, построенные на территориях промышленных ОЭЗ Данковского и Чаплыгинского районов  будут введены в эксплуатацию в течение полутора-двух лет.  Планируется создание более 600 новых рабочих мест. 

«Общий объем заявленных инвестиций превышает 7 миллиардов рублей. В непростых экономических условиях нынешнего года это значительная сумма. Неослабевающий интерес отечественного и иностранного бизнеса к липецким особым экономическим зонам свидетельствует о востребованности такого института привлечения инвестиций», - отметил председатель совета исполняющий обязанности главы региона Юрий Божко.

Первым на заседании выступили представители китайской компании Angel Yeast, которые намерены вложить в строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Данковском районе 5,3 млрд. рублей. Как рассказал генеральный директор ООО «Ангел Ист Рус» Цинь Цзяньхуа, предприятие будет построено к июню 2017 года. Производственная мощность составит 20 тыс. тонн в год. Продукция займет 12 % российского рынка и в дальнейшем пойдет на экспорт. «Это будет самое технологичное предприятие по производству дрожжей в России», - отметил Цинь Цзяньхуа. Инвесторы будут строго соблюдать экологические нормы. На заводе получат работу около 300 данковчан.

Члены Наблюдательного совета единогласно проголосовали за присвоение ООО «Ангел Ист Рус» статуса участника ОЭЗ РУ ППТ «Данков». Еще одним резидентом стало предприятие «АЛЬФА-ЭкоПлит Индустрия», которое будет из соломы выпускать экологически чистую плиту для дальнейшей переработки в строительной отрасли и мебельном производстве. Такая продукция востребована и на европейском рынке.

ООО «Чаплыгинский механический завод» наладил производство аксессуаров для ванной комнаты. Подобную продукцию предприниматели раньше завозили из-за рубежа. Предприятие получило статус участника ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская».

Положительное решение также принято по заявке ООО «М4-Проект» на включение в туристско-рекреационную зону «Елец» и по шести заявкам на включение в технико-внедренческую зону «Липецк-Технополюс».

Кроме того, рассмотрены вопросы о согласовании изменений бизнес-планов участников ОЭЗ РУ .

Руководитель исполнительной власти Липецкой области Олег Королев еще в 2006 году предложил разработать такой механизм привлечения инвестиций, как региональные ОЭЗ. На сегодняшний день в регионе сформированы десять зон: четыре – промышленно-производственные, три – аграрные, две – туристско-рекреационные и одна – технико-внедренческая. Инвестиционные проекты разрабатывают и реализуют 46 резидентов. За первое полугодие 2015 года 14 действующих предприятий выпустили продукции стоимостью 4 млрд. рублей. За счет участников региональных зон растут объемы инвестиций и в туристический сектор.

Новости

29.07.2016
Олег Королев: «Регион продолжит решать задачу обеспечения продовольственной безопасности»

В Добровском районе сегодня состоялось открытие промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Кривец-птица». Объект торжественно открыли глава администрации Липецкой области Олег Королев и директор департамента развития сельских территорий Минсельхоз РФ Владимир Свеженец.

Подробнее
26.07.2016
Олег Королев: «Сегодня вступают в силу объективные предпосылки для нового этапа развития»

Превышение среднероссийских темпов по ключевым макроэкономическим показателям сохраняется в экономике Липецкой области в первом полугодии 2016 года. Анализ итогов шести месяцев был представлен сегодня на заседании администрации региона.

Подробнее
26.07.2016
В Липецкой области реализуются крупные импортозамещающие проекты

С целью импортозамещения в приоритетных отраслях экономики Липецкой области уже реализуются или будут реализованы в ближайшие годы 68 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 143 млрд. рублей.

Подробнее