Липецкая область
инвестиционный портал
09:35
04
мая
21.10.2016

В Липецкой области будет создан инновационный кластер

Medium 1

Заявка Липецкой области по созданию кластера машиностроения и металлообработки «Долина машиностроения» получила поддержку Министерства экономического развития РФ.

По итогам конкурсного отбора проект одобрен и включен в перечень инновационных кластеров – участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Кластер машиностроения и металлообработки объединит 87 промышленных предприятий, которые создают основу производственного потенциала Липецкой области. Кроме того, в него войдут еще 27 организаций.

«Регион  продолжает диверсификацию экономики, развивая машиностроение и перерабатывающие отрасли. Создание кластера обеспечит региональной промышленности дополнительные конкурентные преимущества, что особенно важно в современных условиях», - считает руководитель исполнительной власти Олег Королев.

Как сообщает Минэкономразвития РФ, участники инновационных кластеров получат содействие в технологическом развитии (доступ к лучшим практикам внедрения и трансфера технологий, контакты с международными технологическими лидерами); поддержку экспорта инновационной продукции; содействие в кооперации с международными партнерами; информационную поддержку.

Региональная заявка подготовлена при содействии специализированной организации - Центра кластерного развития Липецкой области. Всего же на участие в конкурсе Минэкономразвития России поступило 22 заявки.

Новости

03.05.2017
Состоялось очередное заседание областного «Клуба экспортеров»

Заседание «Клуба экспортеров» на тему «Перспективные направления поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий Липецкой области» состоялось сегодня на территории подразделения Липецкой таможни в ОЭЗ ППТ «Липецк».

Подробнее
28.04.2017
Продолжается конструктивный диалог областной власти и бизнес-сообщества

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области провел сегодня заместитель главы региона Андрей Козодеров. В работе принял участие руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЦФО Дмитрий Абрамов.

Подробнее
27.04.2017
Олег Королев провел рабочую встречу с представителями компании HORSCH

Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев и представители компании HORSCH Корнелия Хорш и Виктор Лоренц в ходе состоявшейся рабочей встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Подробнее