В Липецкой области реализуют проект «Строительство операционного блока с отделением анестезии и реанимации областного онкологического диспансера»

Поддержание здоровья населения крайне важно с точки зрения политико-экономической как для региона, так и для страны в целом. Привлечение средств в проект поддержания здоровья населения региона – в первую очередь необходимо для поддержания и совершенствования здоровья и работоспособности населения.

Реализацию проекта по строительству операционного блока с отделением анестезии и реанимации областного онкологического диспансера оценили в 1,9 млрд рублей. Проектная мощность строительства — это создание девяти операционных залов, а также реанимационного отделения на 20 коек. Операционный блок онкологического диспансера с отделением анестезиологии и реанимации будет предназначен для лечения онкологических заболеваний хирургическими методами в стационарных условиях.

Проектируемый операционный блок включает следующие подразделения: отделение реанимации и анестезиологии, два операционных блока, ЦСО, аптека, административно-хозяйственную часть, блок утилизации отходов. Проектируемый корпус будет связан со зданием существующего хирургического корпуса с эндоскопическим отделением надземным переходом на уровне 2-го этажа.

Основная задача реализации проекта строительства операционного блока с отделением анестезии и реанимации областного онкологического диспансера  - снижения смертности от онкозаболеваний в Липецкой области и обеспечение качества медицинской помощи больным. Строительство операционного блока планируется с привлечением средств федерального бюджета. Сейчас готовится заявление о проведении технологического и ценового аудита в связи с тем, что объект включен в лист ожидания по выделению бюджетных ассигнований из федерального бюджета на 2019 год.