В 2019 году в Липецке отремонтируют 392 многоквартирных дома

На конец 2018 года в областном центре будут отремонтированы 353 дома общей площадью свыше 1,5 млн кв. метра с числом проживающих 57 тыс. человек. Абсолютное большинство объектов подрядчиком уже сдано. На эти цели, учитывая замену лифтов, в том числе по ускоренной программе (всего более 450) затрачено более 1,4 млрд рублей.

Планы на 2019 год произвести ремонт 392 многоквартирных домов, а также замену 402 лифтов.

Фонд капитального ремонта планирует запустить пилотный проект по установке автоматизированных тепловых узлов в многоквартирных домах. В двух домах по улице Гагарина они появились благодаря инвесторам в целях демонстрации возможностей современного оборудования и его преимущества для потребителей. В настоящее время органы местного самоуправления формируют список многоквартирных домов, в которых уже в 2019 году начнут в рамках программы капремонта устанавливать АТП. Предполагается, что модернизация  будет осуществлена в 300 многоквартирных домах региона, а комплекс энергоэффективных мероприятий позволит снизить расходы жителей на коммунальные услуги от 22 до 38%. В Липецке эту работу планируют проводить не точечно, а по микрорайонам. В перспективе необходимо ставить ее на системную основу – с заменой внутридомовых сетей, отметили руководители управляющих компаний. Практика показывает, что старые трубопроводы «не выдерживают» новое оборудование и начинают «рваться».

Остро стоит проблема с бывшими общежитиями из-за  неплатежей жителей с одной стороны и потребностью в срочном ремонте – с другой.  На сегодняшний день в Липецке 142 таких дома. Составлен краткосрочный план капитального ремонта. Его начали с гидроизоляции мест общего пользования.  

Вопрос о необходимости проведения технического мониторинга многоквартирных домов также подняли на совещании.

Планируется  реализовать в 2019 году с участием ФКР проект комплексного обустройства  улицы Советской, аналогично тому, как это сделано в нынешнем сезоне на улице Зегеля. Проект приведения к единому стилевому решению фасадов зданий на Советской прорабатывают специалисты. Также планируют войти в 2020 году на проспект Победы и  одновременно с началом реконструкции магистрали менять внешний вид зданий.