Центр инновационного молодежного творчества откроют в Грязях

Реновация дополнительного образования проходит не только в областном центре, но и в муниципалитетах региона. В Грязях откроется новый центр инновационного молодёжного творчества, который станет 6-м центром в Липецкой области. Стоимость центра около 4,5 миллиона рублей, половина из которых - средства из федерального бюджета.

Центр молодежного инновационного творчества – это открытая площадка, где дети и подростки учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках, компьютерные технологии, химию. Школьники и студенты будут заниматься разработкой инновационных проектов для предприятий региона.

Скоро в Становом откроется мини-технопарк «Кванториум». Центры молодежного инновационного творчества есть в разных уголках региона. Планируется, что к 2025 году программами естественно-научной и технической направленности будет охвачено более 20 процентов всех юных жителей области.

Каждый посетитель Центра инновационного молодежного творчества получит возможность  на собственном опыте понять, какой путь проходит инновационная идея от зарождения до ее практической реализации.

Информационная справка

Центры «Про-арт» и «ОНИКС», основанные на базе елецкого университета, за последние 10 лет зарегистрировали больше 250 патентов на изобретения. А проекты детского технопарка «Кванториум» не раз становились победителями и лауреатами всероссийских научных конкурсов.