Технопарк «Липецк» получит федеральную поддержку

Технопарк "Липецк" получит федеральную поддержку. О выделении субсидий предприятиям автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительства РФ.

Будет выделено порядка 400 млн рублей на поддержку малого, среднего и молодёжного предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Деньги будут направлены на софинансирование строительства в регионах бизнес-инкубаторов, промышленных и индустриальных парков, в том числе технопарка «Липецк» в Липецкой области.

Липецкая область рассчитывает получить из федерального бюджета на развитие технопарка субсидию в размере около 82 млн. рублей. Также отмечается, что помимо этих средств, почти 36 млн. рублей предусмотрены в региональном и городском бюджетах.

Благодаря субсидиям инновационным малым предприятиям будут предоставлены современные производственные помещения в аренду на льготных условиях – 50% от рыночной стоимости

В настоящее время в МБУ «Технопарк-Липецк» осуществляют свою деятельность 20 резидентов. Фактически заняты все обустроенные площадки.

Резиденты  технопарка полностью обеспечены  энергетическими и телекоммуникационными  сетями, имеется парк оборудования,  офисы для переговоров и оргтехника коллективного пользования,   а также возможность получения  разнообразных информационных консалтинговых услуг.

По итогам III Национального рейтинга технопарков России «Ассоциации кластеров и технопарков» 2017 года: МБУ «Технопарк-Липецк» присвоили III Группу (В) - «Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 90% до 99%).

 

Информационная справка

Муниципальное бюджетное учреждение «Технопарк-Липецк» – научно-производственный территориальный комплекс, главной целью которого является создание максимально благоприятной среды для развития малых и средних инновационных предприятий.

Приоритетными видами деятельности являются:

• наноматериалы и нанотехнологии;
• машиностроение;
• информационные технологии;
• энергетика и энергосбережение;
• биотехнологии и проч.

Муниципальное бюджетное учреждение «Технопарк-Липецк» создано 12.04. 2012 г. в соответствии с постановлением города Липецка от 02.02.2012 № 113 «О создании муниципального бюджетного учреждения «Технопарк-Липецк».