Столичные эксперты отметили лидерство Липецкой области в сфере туризма

На XIX заседании Координационного совета федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в Москве с участием делегации нашего региона во главе с заместителем руководителя Липецкой области Юрием Тараном.  Юрий Таран проинформировал участников Координационного совета о ходе и результативности реализации инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационного кластера "Елец" и автотуристского кластера "Задонщина".

Начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Владимир Гуник отметил рост показателей Липецкой области в сфере туризма. Это, в частности, увеличение количества номеров в гостиницах региона, а также площади номерного фонда более чем на 46%: с 70,1 тыс. до 102,4 тыс. квадратных метров. В связи с тем, что реализация мероприятий Федеральных целевых программ завершается в этом году, в декабре планируется провести заседание о рассмотрении итогов проделанной работы.

В прошлом году Липецкую область посетило более двухсот тысяч туристов. Но это не предел, регион продолжает наращивать обороты. Липецка область – в тройке ЦФО по количеству привлекаемых туристов.

Необходимы дальнейшие инвестиции в туристическую сферу, создание комфортных условий для отдыха, развитие гостиничных и ресторанных сетей, реализация новых фольклорных и культурно-исторических проектов. Олег Королев ставит перед областью задачи увеличения туристического потока в регион и разработки механизмов поддержки инвесторов, развивающих отрасль.