Работа липецких машиностроителей оценена как одна из самых успешных в стране

Сегодня липецкие машиностроители отметили свой профессиональный праздник.  Липецкая область гордится уникальным опытом многих поколений инженеров, квалифицированных рабочих, достижениями научной и конструкторской мысли, производственными свершениями отрасли. Благодаря труду машиностроителей осваиваются новые, современные технологии, выпускается продукция, удовлетворяющая самым высоким стандартам качества.

Основу отрасли в регионе составляют 250 крупных, средних и малых предприятий, на которых трудятся более 12,5 тысячи человек. Липчане занимают лидирующие позиции в России по выпуску бытовых холодильников и морозильников, стиральных машин, бетоносмесителей, культиваторов, станочного и гидравлического оборудования. Предприятия ежегодно отгружают продукции на сумму около 40 миллиардов рублей.

Позитивное влияние на формирование конкурентоспособного машиностроительного комплекса области оказало развитие особых экономических зон промышленно-производственного типа как федерального, так и регионального уровней. Только в ОЭЗ «Липецк» работают 22 предприятия, более десяти строятся.

Рост культуры производства и уровня заработной платы на предприятиях обеспечивает повышение престижности и привлекательности инженерно-технических специальностей. А богатый опыт, традиции и профессионализм липецких машиностроителей позволяют решать задачу повышения конкурентоспособности липецкой продукции на внутреннем и внешнем рынках.