Проект «Безопасные и качественные дороги» активно реализуется в Липецкой области

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»  в Липецке в этом году заасфальтируют 503 тысячи «квадратов» и обновят 149 тысяч квадратных метров тротуаров, а также заменят 83 километра бордюров. В общей сложности будут отремонтированы 17 объектов.
Несмотря на возросшую стоимость материалов объемы дорожных работ по сравнению с прошлым годом возросли в среднем на 15%. На улице Полетаева появились тротуары, на проспекте Мира обустроена новая дорожно-транспортная инфраструктура, а на улице Ленина теперь много глубоких парковочных карманов.

Приоритетный проект Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» продлится до 2025 года. В целом предполагается довести долю соответствующих нормативным требованиям дорог до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП на 86%, а также значительно уменьшить перегруженность дорог в часы пик. В 2018-м завершается первый этап проекта, предусматривающий приведение дорог в нормативное состояние. На втором и третьем этапах в 2019-2025 годах будут выполняться капиталоемкие мероприятия – строительство и реконструкция автомобильных дорог и улично-дорожной сети.

Без поддержания на должном уровне и развития транспортной инфраструктуры невозможно активное развитие инвестиционных проектов в регионе. Поэтому обеспечению сохранности дорог и безопасности движения власти региона уделяют особое внимание.