Представители Липецкой области принимают участие во II Всероссийском съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами

Представители Липецкой области принимают участие во II Всероссийском съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами в Нижнем Новгороде.

Согласно территориальной схеме Липецкая область разделена на четыре зоны. Для каждой зоны деятельности из семи компаний — участников конкурсных отборов — определили победителей, которые приступят к выполнению своих обязанностей либо с 1 июля 2018 года, либо с 1 января 2019-го.   В необходимые сроки были заключены соглашения и с 1 июля часть региональных операторов начинают оказывать услугу по вывозу, транспортировке, переработке отходов.

В Липецкой зоне, включающей  Липецк, Липецкий, Хлевенский и Задонский районы, региональным оператором по вывозу и последующей переработке ТКО станет АО «ЭкоПром-Липецк», эта компания  около 14 лет занимается обслуживанием жителей Липецка. Собственная техническая база позволяет транспортировать, сортировать и перерабатывать более 400 тонн отходов в день. В прошлом году компания расширила парк спецтехники, пополнив его современными мусоровозами, а также закупила более 500 пластиковых евроконтейнеров.

В Грязинской зоне (Грязинский, Усманский и Добринский районы) региональным оператором выбрано ООО «Чистый город». Предприятие имеет стаж работы по вывозу отходов более 10 лет. В обслуживании предприятия находится специализированный полигон для размещения отходов в Грязинском районе.

ООО «Региональная Многопрофильная Компания» станет региональным оператором в Северной зоне, в которую включены Краснинский, Лебедянский, Данковский, Добровский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы. Мусоровозный парк техники насчитывает более 25 единиц. За пятилетний срок работы силами компании произведена замена порядка 300 контейнеров для накопления отходов, установлено более 60 бункеров для накопления крупногабаритного мусора. В Добровском районе компанией организована деятельность по вывозу жидких бытовых отходов.

В Елецкой зоне (Елец, Елецкий, Воловский, Тербунский, Долгоруковский, Измалковский и Становлянский районы) победителем конкурсного отбора регионального оператора стало ООО «ТЭКО-Сервис», более 14-ти лет занимающееся организацией системы сбора и вывоза коммунальных отходов в Тамбовской области. Автомобильный парк «ТЭКО-Сервис» насчитывает 80 единиц техники, в том числе машина для мытья контейнеров. На протяжении трех лет  компания "ТЭКО-Сервис" с услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входила в число дипломантов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а в 2015 году реализованный компанией проект по селективному сбору ПЭТ-тары в Тамбове стал победителем Всероссийской премии «Экопозитив-2015» в номинации «Экология и бизнес».

Что касается вторичной переработки, на предприятии «ЭкоПром-Липецк» успешно налажена переработка полимерных отходов в гранулы и в готовые изделия, а в случае оставшихся отходов – захоронение в пакетированном виде на полигоне».
 
В нижегородском форуме принимают участие около 300 человек из 40 регионов страны. В ходе форума им предстоит обсудить основные вопросы реформирования отрасли.