Поставщик Tesla планирует построить завод по производству деталей для электродвигателей в Липецкой области

Предприятие по производству деталей для электродвигателей планируется возвести в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Липецк» на елецкой площадке.

Первую очередь мощностью 8 тыс. роторов в год с инвестициями в размере 1,5 млрд руб. компания планирует запустить в конце 2019 — начале 2020 года на участке в 7 га.

Наблюдательный совет ОЭЗ «Липецк» одобрил проект дочерней структуры итальянского холдинга Euro Group S.p.A. ООО «Еврогруп» по производству компонентов для электрогенераторов и электродвигателей с объемом инвестиций 1,5 млрд руб.

Euro Group является самым крупным покупателем среди предприятий в России электротехнических сталей в целом и динамной стали в частности, которую компания закупает у НЛМК. Это стало значительным фактором для размещения производства в Липецкой области.

Компания намерена получить статус резидента ОЭЗ «Липецк» и должна предоставить заявку экспертному совету ОЭЗ, который состоится в конце 2018 года.

Информационная справка

Euro Group S.p.A. - промышленный холдинг, включающий в себя предприятия, специализирующиеся на производстве деталей для вращающихся электрических машин. Компания является крупнейшим европейским производителем штамповок из электротехнической стали.