ООО «Металлтрейд»: к новым горизонтам

Интервью  Станислава Каменецкого - генерального директора компании «Металл Трейд».

- Станислав Геннадьевич, компания «Металл Трейд» вышла на рынок только шесть лет назад, но уже успела занять лидирующие позиции среди производителей оцинкованного профиля для гипсокартона, а также оцинкованного профлиста и профлиста с полимерным покрытием в Центральном федеральном округе. Что стало залогом такого успеха?

- Слаженная работа нашей команды - молодого, динамичного коллектива. Благодаря этому, планки, которые я ставлю перед компанией, успешно достигаются. К тому же изначально курс был взят на изготовление конкурентоспособных и необходимых людям товаров, без которых не обойтись при строительстве и ремонте.

- Расскажите о своем производстве: где находится завод, на каком оборудовании работаете?

- Работаем в Липецке на оборудовании российского производства; 90% наших станков произведено липецкими предприятиями. Липецк славится станкостроением. Административный персонал компании трудится в трёхэтажном офисе по адресу: ул. Алмазная, 6. Наш производственный комплекс на сегодня - более 18 линий, а производственная территория - 5,7 га. Мы пока не всю её используем, но сейчас ведём переговоры о приобретении нового оборудования, будем расширяться.

- Кто стоял у истоков компании «Металл Трейд», как она развивалась?

- В 2008 году после окончания Липецкого государственного технического университета по специальности «юриспруденция» я основал компанию. Мне всегда был интересен бизнес, причём хотелось не что-то перепродавать, а создавать нужный людям продукт, развивая наше общество и российскую экономику. Родной Липецк - город металлургов, и одним из вариантов развития бизнеса мне виделась работа с металлом. Начали заниматься профлистом, затем заинтересовались производством профилей для монтажа гипсокартона, сняли небольшое помещение, купили станок, потом - второй, третий… При этом первоначального капитала почти не было, какие-то 50 тысяч рублей! Но производство динамично росло, и в один прекрасный момент я принял решение об открытии новой компании, создании концепции её производства и поставок. И думаю, мы ведём работу в правильном направлении.

- Сколько сотрудников у вас трудится и каких специальностей?

- Около 80. На самом производстве это операторы оборудования, крановщики, грузчики, стропальщики и т.д. В офисной части - бухгалтерия, коммерческий и юридический отделы, отдел кадров.

- Каков ассортимент выпускаемой предприятием продукции?

- «Металл Трейд» выпускает около 100 наименований продукции. Это разнообразные виды профиля разных толщин (от 0,3 до 0,6 мм), всевозможные комплектующие, а также профлист. Вся наша металлопродукция изготавливается методом холодного проката из высококачественной оцинкованной стали и оцинкованной стали с полимерным покрытием. Профили для монтажа гипсокартоновых листов (ГКЛ) представляют собой длинно-мерные (3-4 м) изделия, произведенные из первосортной оцинкованной стальной ленты толщиной 0,3 - 0,6 мм. Кроме того, по желанию покупателей наша компания осуществляет реализацию оцинкованной ленты, гладкого листа и рулонной стали. Благодаря такому разнообразию, наша продукция пользуется большим спросом в России, так как мы можем удовлетворить любые потребности крупных строительных объектов, баз или магазинов по продаже стройматериалов.

- Какова география продаж, планируете ли её расширение?

- Мы осуществляем поставки по России в радиусе 1700-2000 км вокруг Липецка: с запада на восток - от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга; с севера на юг - от Мурманска и Архангельской области до Чеченской Республики, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского края. И мы, конечно, планируем и дальше расширять географию, увеличивая при этом линейку продукции и объемы производства. Ведь стагнация приводит к разрушению бизнеса. А у нас много планов на будущее, и я уверен, что мы их выполним.

- А за границу не планируете продавать?

- Наш товар уже продается за рубеж: у нас есть партнёры в Санкт-Петербурге, которые успешно поставляют его в Финляндию, а оттуда он попадает, насколько нам известно, в Эстонию. Мы передаем нашим партнёрам эти полномочия и в курсе того, что они делают. Аналогичным образом наш товар попадает в Белоруссию, Казахстан.

- Выгодно ли дилерам сотрудничать с «Металл Трейд»?

- Так называемых дилеров у нас нет: мы работаем напрямую с крупными потребителями. Им выгодно покупать у нас, так как наша цена - одна из самых выигрышных в стране. К тому же «Металл Трейд» предлагает интересное соотношение низкой цены и отличного качества. У нас очень лояльный подход к оплате, мы практически всем покупателям даем возможность отсрочки платежа, и это очень серьезный фактор. Вся наша продукция полностью соответствует стандартам ТУ и ГОСТ. Кроме того, у нас работают отличные специалисты по продажам, помогающие покупателю сформировать заказ, консультирующие по применению, параметрам и особенностям товара. Они рассчитывают необходимое его количество и организовывают быструю доставку.

- Какое сырье используете в производстве?

- Оцинкованную сталь и сталь с полимерным покрытием. Основные наши поставщики - три завода-гиганта: «Северсталь», «ММК» и, конечно, « НЛМК». Но немало покупаем и у других производителей. Раньше импортировали металл, сейчас такой возможности нет, работаем только с российским производителем.

- Используете ли новейшие технологии? Какие ещё хотелось бы внедрить?

- Постоянно стараемся модернизировать производство, добиваясь большей скорости прокатки с лучшим качеством. Стараемся постоянно дорабатывать, улучшать оборудование.

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- Увеличение объема продаж, следовательно, и увеличение коллектива. Я, как коренной липчанин, депутат городского Совета и патриот, понимаю, как для региона и в целом для России важно создавать новые рабочие места. И мы хотим преодолеть планку в 100 сотрудников. У нас есть представление о линейке продукции, которую мы хотим начать выпускать, и об оборудовании, которое для этого потребуется. Хотим приобрести его уже в этом году. Планируем увеличение продаж. Потенциал в этом сегменте в России есть, и у нашей компании он огромнейший.

- Каковы перспективы подобного производства в России? И какой, на ваш взгляд, будет компания «Металл Трейд» лет через 15 лет?

- Это будет крупный бизнес, работающий в Липецком регионе, с десятикратно возросшим оборотом и правильным социальным подходом к сотрудникам. Хочу, чтобы люди, приходящие на работу в нашу компанию, были уверены не только в завтрашнем, но и в послезавтрашнем дне! Главная социальная значимость любой компании в том, чтобы её сотрудники чувствовали себя защищёнными.

- А благотворительностью, помощью родному Липецку занимаетесь?

- Взаимоотношения с городом самые тёплые. Я, как руководитель компании и собственник бизнеса и одновременно депутат городского Совета, постоянно активно участвую в мероприятиях по поддержке социально незащищённых липчан. Мы не первый год занимаемся благотворительностью, ежемесячно выделяя на это очень серьёзные средства.

- Что бы вы хотели сказать своим покупателям?

- Хотел бы пожелать развития их бизнеса и стремления к росту, новым горизонтам, расширению. Хороших партнёров, хороших покупателей! Один из любимых слоганов «Металл Трейд»: «С нами вы заработаете больше!»